• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Japan Airlines «ушла» президента

    Опубликовано: 2006-03-02 09:24:00

    Президент крупнейшей азиатской авиакомпании Japan Airlines Corp. Тошики Шинмаши уступил совету директоров и пообещал покинуть свой пост в июне этого года. Совет директоров японской Japan Airlines Corp. (JAL) неоднократно заявлял о своем желании сместить с поста президента 63-летнего Тошики Шинмаши. Управляющие корпорации не удовлетворены его работой, которая привела к огромным финансовым потерям. В своем ежегодном отчете, представляемом компанией 31 марта, JAL может объявить об убытках в размере $406 млн.

    Шинмаши вежливо попросили уйти

    На посту президента Шинмаши, который перейдет на должность председателя компании, заменит нынешний старший вице-президент по финансовым вопросам 58-летний Харука Нишимацу. Кроме того, помимо отставки президента JAL, на фоне плачевного финансового состояния корпорации покинуть свои посты могут также исполнительный вице-президент Катцуо Ханеда и старший управляющий директор Хидеказу Нишизука.

    Инициатива проведения перестановок в корпорации, которые местные СМИ уже окрестили coup d'etat — государственным переворотом, принадлежит четырем членам правления. Еще в прошлом месяце совет директоров настоял, чтобы своей отставкой президент и двое руководителей высшего звена взяли на себя ответственность за финансовый кризис авиакомпании. Позже члены правления представили Шинмаши письмо с просьбой уйти в отставку, подписанное 50 высшими должностными лицами авиакомпании. Но он проигнорировал тогда просьбы членов правления, отметив, что не может уйти в такой ответственный момент. Репутация JAL была запятнана жалобами клиентов на авиакомпанию в связи с поломанными креслами, неработающими замками, а также неполадками в работе двигателей самолетов.

    JAL проигрывает конкурентам

    Для того чтобы восстановить прибыльность компании в следующем году, Japan Airlines планирует на 10% сократить зарплаты служащим, что позволит сэкономить до $52 млн. ежегодно.

    В то же время главный конкурент JAL, вторая по величине авиакомпания Японии All Nippon Airways Co., объявила о том, что ее прибыль увеличивается уже третий квартал подряд.

    Таким образом, по прогнозам аналитиков, годовая прибыль All Nippon вырастет на 70% и составит $147 млн.

     Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.