• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышает давление кофе или понижает

    Опубликовано: 2020-01-05 09:44:53

    Кофе повышает артериальное давление, ведь он естественный тоник, один из самых часто употребляемых напитков в мире. Почему же вопрос о том, повышает кофе или понижает давление, для многих остается открытым? Оказывается, на это есть причины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Кофе способен как повышать, так и понижать артериальное давление при определенных условияхКофе и его действиеОтзывы врачей о кофе лишены категоричности, большинство из них склонны считать его полезным в умеренном количестве (не более трех чашек в сутки), разумеется, в отсутствие у человека противопоказаний. При этом рекомендуется делать выбор в пользу натурального, а не растворимого напитка. Учитывая мочегонный эффект кофе, при его употреблении необходимо компенсировать потерю жидкости. С этой целью во многих кафе кофе подают со стаканом воды – не стоит им пренебрегать.

    Кофеин обладает способностью проникать через плаценту и увеличивать частоту сердечных сокращений у формирующегося плода.
    Кофеин, который содержится в кофе, тонизирует кровеносные сосуды, улучшает кровообращение, что делает кофе эффективным средством для повышения работоспособности. Выраженное возбуждающее действие кофеина на нервную систему обычно начинается через 15-20 минут после употребления, его накопления в организме не происходит, поэтому тонизирущий эффект длится недолго.

    Если пить кофе регулярно продолжительное время, организм становится менее восприимчив к действию кофеина, развивается толерантность. К другим факторам, которые определяют воздействие кофе на организм, относят генетическую предрасположенность, особенности нервной системы, наличие некоторых заболеваний. Оказывает влияние и то, какое у человека исходное кровяное давление.

    Стоит отметить, что влиять на уровень артериального давления может не только кофе, но и другие напитки, содержащие кофеин (зеленый и черный крепкий чай, энергетики).

    Как влияет кофе на давление человекаВ результате проведенных исследований установлено, что чаще всего кофе поднимает артериальное давление и учащает пульс на короткое время после употребления напитка, после чего в скором времени оно возвращается к исходному значению. Временное повышение составляет обычно не более 10 мм рт. ст.

    Однако кровяное давление после употребления напитка повышается не всегда. Так, на здорового человека с нормальным давлением умеренная порция кофе (1-2 чашки) может не оказать никакого влияния.

    У пациентов с артериальной гипертензией кофе способствует поддержанию повышенного кровяного давления. По этой причине таким пациентам обычно не рекомендуется его пить вовсе или показано сократить употребление до 1-2 небольших чашек в день. Вопреки распространенному мнению, давление повышается и при употреблении кофе с молоком, особенно если пить его в большом количестве.

    Учитывая мочегонный эффект кофе, при его употреблении необходимо компенсировать потерю жидкости.
    Иногда высказывается мнение, в частности, его придерживается известный телеврач Елена Малышева, что за счет мочегонного эффекта кофе понижает давление. Однако мочегонное действие кофе отсрочено по отношению к возбуждающему, скорее его можно рассматривать как компенсаторный механизм, нейтрализующий повышенный тонус сосудов и делающий кофе менее опасным для гипертоников напитком, чем было принято считать ранее. Как бы то ни было, учитывая индивидуальную реакцию каждого организма, при склонности к артериальной гипертензии по поводу того, можно ли пить кофе при повышенном давлении, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

    У пациентов с низким артериальным давлением кофе нормализует показатель, а также снимает симптомы, свойственные артериальной гипотензии (вялость, разбитость, сонливость), что способствует значительному улучшению качества жизни людей с пониженным давлением. Однако гипотоникам следует учитывать, что кофе повышает давление в случае умеренного употребления, а если пить его слишком часто, артериальное давление понижается. Это происходит за счет диуретического действия кофе и вызываемого его чрезмерным количеством обезвоживания.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.