• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болгария намерена получать российский газ из Турецкого потока

    Опубликовано: 2020-01-02 10:00:04

    Таким образом, Болгария сможет снизить цену для потребителей на 5%.

    Болгария намерена получать российский газ из газопровода "Турецкий поток" с 1 января 2020 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

    По словам министра энергетики Болгарии Теменужка Петкова, местом доставки станет терминал на границе с Турцией.

    Ожидается, что "Турецкий поток" будет приносить Болгарии около 2,9 млрд кубометров газа в год.

    Также министр отметил, что в результате соглашения, заключенного болгарской газовой компанией "Булгаргаз" с российским "Газпромом", страна сможет сэкономить 76 млн левов (в пересчете - 35 млн евро).

    Ранее Болгария платила Румынии, которая выступала как страна - транзитер газа из Российской Федерации. Таким образом, получение газа через "Турецкий поток" позволит снизить цену для болгарских потребителей на 5%.

    Напомним, Украина подписала соглашение с Румынией о поставках газа с юга. Таким образом, у поставщиков появилась возможность свободно транспортировать газ по новому маршруту - из Южной Европы и Турции через Болгарию и Румынию в Украину и дальше в Молдову.

    Кроме того, вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что Москва планирует ответить на санкции США против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". При этом Козак подчеркнул, что "Северный поток-2" будет достроен, несмотря на американские санкции.

    Также РБК-Украина писало, что Вашингтон дал месяц компаниям-подрядчикам газопровода "Северный поток-2" на прекращение работ. В Государственном департаменте подчеркнули, что Россия использует новый газопровод как инструмент поддержки своей агрессии против Украины.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.