• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ образцов крови и зубной ткани расскажет о возрасте человека

    Опубликовано: 2019-12-30 18:08:41

    Ученые-криминалисты из Бельгии разработали тест, определяющий возраст на основе образцов крови или тканей зубов. Тест может оказаться особенно полезным для полиции при поиске преступников или опознании останков жертв преступлений.

    Ткани и органы человека меняются с возрастом, а процесс старения регулируется ДНК. Ученые Католического университета Левена сумели использовать встроенный в ДНК процесс старения, чтобы предсказать возраст людей с большой точностью. С возрастом некоторые гены, объяснили ученые, активируются, а другие перестают функционировать.

    Процесс старения регулируется путем метилирования, то есть метильные группы добавляются в человеческие ДНК. На определенных участках ДНК метилирование не осуществляется, это и позволяет определить возраст человека. Ученым удалось определить возраст испытуемых с погрешностью в 3,75 года по образцам крови, и с погрешностью в 4,86 года - по образцам зубной ткани.

    Таким образом, образцы зубов и крови можно использовать для установки возраста преступников или жертв преступлений, уверены эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.