• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые советуют есть меньше, чтобы жить дольше

    Опубликовано: 2019-12-31 08:08:24

    Ограничение калорийности пищи в среднем и пожилом возрасте значительно продлевает жизнь и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

    К такому выводу пришли ученые из Висконсинского университета (США). Они изучали воздействие низкокалорийной диеты на макак-резусов, геном которых на 93% совпадает с человеческим, что позволяет перенести результаты исследования на людей.

    По результатам эксперимента оказалось, что при снижении калорийности пищи на 30% продолжительность жизни у самцов возрастала на 2 года, а у самок – на шесть. Учитывая, что продолжительность жизни макак не превышает 30 лет, это значительный результат.

    Кроме того, на низкокалорийной диете у животных реже и позже развивались болезни преклонного возраста. Повторять эксперимент на людях не планируется, но ученые уверены, что в большинстве случаев разумные ограничения в питании принесут пользу.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.