• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берут ли в армию с гипертонией

    Опубликовано: 2019-12-30 15:28:08

    Берут ли в армию с гипертонией? Этот вопрос часто задают врачам и работникам военкомата призывники и их родители. Ответ на него неоднозначен. С одной стороны, стабильно высокое артериальное давление и военная служба – несовместимые понятия. С другой стороны, военные медики относятся к диагнозу «гипертония» у призывников с большой степенью недоверия. Это объясняется тем, что это заболевание не свойственно людям молодого возраста, а также тем, что уклонисты наиболее часто используют именно этот диагноз, стремясь «откосить» от армии. В этой статье мы подробно расскажем, как проводится обследование призывников с проявлениями гипертонии, и какая стадия заболевания является основанием для признания призывника ограниченно годным к несению военной службы.

     
    Вопрос о возможности несения службы призывником с гипертонией решается специальной комиссиейВиды гипертонииАртериальной гипертензией, или гипертонией называют стойкое повышение артериального давления крови до 140/90 мм рт. ст. и более. В зависимости от причины, лежащей в основе этого повышения, выделяют:

    симптоматическую артериальную гипертензию – развивается на фоне некоторых заболеваний почек, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем;
    эссенциальную артериальную гипертензию (гипертоническая болезнь) – развивается как самостоятельное хроническое заболевание, в этом случае повышение АД не связано с какой-либо другой патологией.
    Таким образом, если у призывника имеется симптоматическая артериальная гипертензия, обусловленная, например, ожирением или гипертиреоидным состоянием, то ему обычно представляют отсрочку от воинской службы для прохождения соответствующего лечения. При гипертонической болезни годность призывника к службе в армии определяется стадией заболевания.

    При прохождении военно-врачебной комиссии призывнику, страдающему артериальной гипертензией, необходимо представить свою медицинскую карту, в которой должны присутствовать данные об эпизодах повышенного давления.
    Степени гипертонической болезниВ зависимости от показателей артериального давления, измеренного в состоянии покоя, выделяют следующие степени гипертонии:

    I степень – от 140/90 до 159/99 мм рт. ст.;
    II степень – от 160/100 до 179/109 мм рт. ст.;
    III степень – от 180/110 мм рт. ст. и выше.
    Повышенное артериальное давление со временем приводит к поражению органов-мишеней, к которым относятся сердце, почки, кровеносные сосуды, головной мозг. В соответствии с вероятностью развития осложнений существует четыре степени риска гипертонии:

    1 риск – поражения органов-мишеней отсутствуют, а риск их развития в ближайшее время не превышает 15%;
    2 риск – у пациента имеется 1-2 фактора, отягощающих течение гипертонической болезни (ожирение, сахарный диабет, нарушения липидного обмена) и вероятность возникновения осложнений составляет 15-20%;
    3 риск – у пациента отмечаются 3 отягощающих фактора, а риск развития осложнений увеличивается до 30%;
    4 риск – имеются 4 и более отягощающих факторов, риск развития поражения органов-мишеней превышает 30%.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.