• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые постигли секрет долголетия

    Опубликовано: 2019-12-30 13:24:59

    На протяжении всей своей истории человечество ищет рецепт бессмертия или хотя бы значительного продления продолжительности жизни. И хоть пока ни первое, ни второе сделать удалось не в полной мере, ученые уже смогли на генетическом уровне ответить на вопрос о том, почему мы стареем.

    Так, исследователи из медицинского колледжа Нью-Йорка в ходе длительной работы сумели выяснить, что есть определенная зависимость долгожительства и строения хромосом. В ходе нескольких экспериментов было выяснено, что процесс физического старения наступает тогда, когда теломеры хромосом перестают делиться и укорачиваются.

    Данный вывод коллег из Нью-Йорка поддержали ученые из Сан-Франциско. Например, Элизабет Блэкберн сравнила концы хромосом с металлическими наконечниками для шнурков, защищающими их от изнашивания. По словам исследовательницы, если понять на генном уровне механизм поддержания теломеров, то можно будет говорить о скором создании первого в мире лекарства от старости, пишут «Лига Новости».

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.