• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему проверяться на рак стоит даже при отсутствии симптомов

    Опубликовано: 2019-12-30 07:24:22

    Эффективность лечения рака, как правило, зависит от стадии, на которой заболевание было обнаружено: шансы на успешное излечение выше всего у пациентов, заболевание которых диагностировали на самой ранней стадии. Те же, у кого болезнь была найдена слишком поздно, могут не добиться хороших результатов в лечении – ни в Армении, ни в любой другой стране. Об этом журналистам рассказал радиолог Ованнес Вардеванян.

    Как известно, если, например, рак груди обнаруживают на самой начальней стадии, 99% пациенток полностью выздоравливают. Более того, недавнее исследование ученых из Netherlands Cancer Institute показало, что такие пациентки часто живут даже дольше здоровых женщин, у которых рака никогда не было. Если рак молочной железы обнаруживают позже, на 2 стадии, примерно 80% пациенток выживают, если на третьей стадии – примерно 60-70%.

    При некоторых других видах рака статистика, конечно, заметно отличается: например, выживаемость при раке легких довольно низкая, и связано это в первую очередь с тем, что обнаруживают эту болезнь обычно очень поздно, и лечение уже оказывается неэффективным. То же самое можно сказать о раке поджелудочной железы.

    Как отметил Ованнес Вардеванян, большинство раковых заболеваний на первых стадиях никак не проявляются: рак груди 1 стадии не нащупывается, не болит и не создает дискомфорта. Рак легких тоже никак себя не выдает. Когда в груди уже нащупывается уплотнение, или когда пациент начинает сильно кашлять (иногда – кашлять кровью), это уже указывает на запущенность заболевания.

    Чтобы обнаружить раковые заболевания на ранних – излечимых – стадиях, рекомендуется проходить скрининговые обследования, даже если никаких беспокоящих симптомов у Вас нет. Женщинам старше 40 лет рекомендуется ежегодно проходить маммографическое обследование, а всем курящим людям – делать КТ грудной клетки. Кроме того, женщинам также рекомендуется сдавать ПАП-тест, который скажет, есть ли у женщины риск развития рака шейки матки, а мужчинам – PSA тест для обнаружения риска развития рака простаты.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.