• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и профилактика кариеса молочных зубов

    Опубликовано: 2019-12-28 17:08:14

    Некоторые родители считают, что можно не волноваться по поводу молочных зубов, и в раннем возрасте ребенка их не обязательно чистить каждый день. Но это ошибочное мнение, которое может обернуться серьезными проблемами с зубами, и одна из них – кариес.

    Причины развития кариеса у детей

    Недостаточная гигиена ротовой полости. Очень важно чистить молочные зубы.

    Наследственность. Немалую роль имеет генетическая обусловленность. Зубы формируются еще во время внутриутробного развития малыша, в первом триместре беременности.

    Сосание через бутылочку сладких смесей и напитков. Некоторые дети засыпают с бутылочкой во рту, и это способствует развитию кариеса передних зубов.

    Пища с недостаточным содержанием кальция и фтора - еще одна распространенная причина появления кариеса у детей.

    Еще один интересный факт: молочные зубы обладают низкой степенью минерализации и прорезываются "незрелыми", а уже потом "дозревают" в полости рта. Конечная минерализация эмали может продлиться до двух лет. Поэтому причинами развития кариеса у детей могут быть и хронические заболевания, прием лекарств, состав слюны и содержание фтора в воде и пище.

    5 советов, как сохранить детские зубы здоровыми

    Для профилактики кариеса молочных зубов важно придерживаться следующих правил:

    Кормить ребенка грудью как минимум до 1 года.

    Ежедневно чистить зубы ребенка. Малышам до 2-х лет эмаль чистят специальными прорезиненными щеточками, а затем используют детскую щетку с мягкой щетиной.

    Чистить зубы зубной пастой без фтора. Выбирайте детскую зубную пасту правильно, всегда обращайте внимание на возраст ребенка, указанный на тюбике.

    Не давать ребенку сладости. Постарайтесь как минимум до 3-х лет заменить конфеты, шоколад, газированные напитки на свежие фрукты, сухофрукты.

    Регулярно посещать детского стоматолога. 1-2 раза в год запишитесь в стоматологию для осмотра состояния зубов у ребенка.

    Помните, что детский кариес протекает быстрее, чем у взрослых, поэтому его лечение ни в коем случае нельзя откладывать.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.