• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые открыли шокирующую правду о калориях

    Опубликовано: 2019-12-28 13:08:46

    Последние научные исследования доказали, что некоторые продукты с одинаковой калорийностью неодинаково влияют на потерю веса, так как для их усвоения организму нужно разное количество энергии.

    Все привычные знания о калориях ученые развеяли в пух и прах.

    Оказалось, что не все они одинаково полезны. Так, кремовый пончик и бутерброд с индейкой могут быть равными по калорийности, но пончик намного сильнее навредит вашему похудению.

    Так, проще всего усваиваются продукты мягкие и подвергшиеся сильной обработке. Человеку не надо их долго жевать, так не тратится энергия. Готовка также способствует более легкому усваиванию белков и уничтожает бактерии, что уменьшает количество работы иммунной системы. А продукты с большим количеством волокон требуют тщательного разжевывания, в результате сжигается больше калорий.

    Американские ученые испытывали три вида питания с приблизительно одинаковым количеством калорий. Испытуемым предложили диету с пониженным содержанием жиров, низкоуглеводную режим и режим питания с низким гликемическим индексом. Участники, употреблявшие пищу с пониженным содержанием жиров, меньше энергии сжигали в повседневном режиме.

    Наиболее эффективной оказалась диета с низким гликемическим индексом. «В ее рамках люди сжигали на 150 калорий больше тех, кто сидел на низкокалорийной диете», - говорит Дэвид Людвиг, руководитель исследования.

    Упаковки в супермаркетах игнорируют все эти нюансы, так что, планируя диету, думайте о качестве, а не количестве калорий в вашем рационе.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.