• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: женщин плохие новости в СМИ расстраивают больше, чем мужчин

    Опубликовано: 2019-12-27 13:28:01

    Канадские исследователи недавно сделали весьма интересное открытие, заявив о том, что мужчины на плохие новости в средствах массовой информации реагируют гораздо спокойнее, нежели женщины. Это обусловлено различиями в гормональном фоне полов.

    Во время эксперимента ученые показывали одни и те же новости из монреальских газет мужчинам и женщинам. Тематика журналистских материалов была либо нейтральной, либо отрицательной. При этом исследователи пришли к выводу о том, что представители сильного пола на ужасающие известия о несчастных случаях, авариях и убийствах реагируют гораздо спокойнее, чем женщины.

    Например, дамы обычно вдаются в подробности таких событий и долго не могут их забыть. Мужчины, в свою очередь, запоминают лишь самое важное, при этом не зацикливаясь на особенностях произошедшего события.

    Для того чтоб понять этот механизм, ученые брали у мужчин и женщин образцы слюны и измеряли в них уровень гормона кортизола, выделяемого во время стресса. При этом стоит отметить, что у женщин кортизола выделяется значительно больше, нежели у мужчин.   

    «Плохие новости вызывают у женщин более сильный ответ - они реагируют более эмоционально и больше подвержены стрессу. А все это потому, что психология женщины заставляет ее замечать и отмечать опасность, чтобы защитить себя и своего ребенка. Даже женское тело реагирует на стресс и опасность так, чтобы вовремя защитить свое потомство» - заявила популярному изданию «PLOS ONE» Мари-Франс Марин из Монреальского университета.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.