• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пляжный отдых зимой: как справиться с акклиматизацией?

    Опубликовано: 2019-12-26 22:17:30

    Пляжный отдых зимой выбирают многие туристы, ведь насладиться летним теплом хотя бы неделю — отличная идея для отпуска. Однако иногда испортить общее впечатление от поездки может акклиматизация. Как распознать «синдром туриста» и вернуть хорошее самочувствие в короткие сроки узнаете далее.


    Акклиматизация: как распознать?

    Резкая смена климата — без сомнений стресс для организма. Обычно адаптационный период длится не менее недели. Самые распространенные симптомы: бессонница, головная боль, расстройства ЖКТ, слабость и озноб. Часто акклиматизацию можно спутать с простудой — у туриста повышается температура, появляется насморк и першение в горле. Также из-за снижения иммунитета могут обостряться хронические заболевания.


    Отдыхайте в жарких странах без стресса для организма

    Купив туристическую путевку в жаркие страны с вылетом из Украины, избежать акклиматизации нельзя, но ее можно облегчить. Вашему вниманию советы от менеджеров Poehalisnami.ua, как справиться с плохим самочувствием.


    Измените режим дня

    Часто, недомогание в первые дни отпуска в тропических странах обусловлено нарушением биоритмов. Вот почему раннее бронирование пляжных туров на зиму лучше, чем покупка горящей путевки за пару дней до вылета. Ведь так вы тщательно подготовитесь к смене режима дня. Пересмотреть свой график стоит за 5-7 дней до вылета. При этом ориентируйтесь на часовой пояс и длину светового дня той страны, куда планируете путешествие. Например, разница во времени с ОАЭ +2 часа, со Шри-Ланкой — 3 с половиной, а отправляясь на отдых в Таиланд, часы нужно будет перевести на 5 часов вперед. Поэтому купив туры по этим направлениям, дайте организму привыкнуть к раннему подъему.


    Пересмотрите свой рацион

    Чтобы организм мог быстрее справиться со стрессом, ешьте продукты со сложными углеводами (цельнозерновой хлеб, овощи) и легкоусвояемым белком (творог, рыба и морепродукты), скажите «нет» копченому, жареному и жирному. Конечно, к смене рациона нужно привыкнуть до поездки, а не резко изменить свое привычное меню уже во время отдыха.

    Приехав на курорт, не стоит сразу же дегустировать все экзотические блюда. Пробуйте местные деликатесы постепенно.


    Будьте в тонусе

    Кардиоупражнения ускоряют метаболизм и насыщают клетки кислородом, так органы функционируют лучше и легче адаптируются к новым условиям. Занимайтесь спортом в умеренном режиме и до поездки, а после упражнений, принимайте горячий душ, чтобы организм привык быстрее реагировать на смену температур. Приехав на курорт, отдайте предпочтение контрастному душу, который благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему.


    В первые дни отпуска — отдохните

    Купив путевки в страну с другими погодными условиями и часовым поясом, не стоит планировать длительные экскурсии на первые дни отдыха. Это лишняя нагрузка для организма, которая усугубит акклиматизацию. Проведите пару дней на территории отеля, привыкните к новой еде и режиму дня.


    Обязательно подготовьте аптечку

    На смену климата организм может отреагировать по-разному. В случае плохого самочувствия нужные лекарства в местной аптеке не всегда продаются или же на них будут завышенные цены. Потому стоит взять с собой препараты «первой помощи»: энтеросорбенты, обезболивающие, антигистаминные, спазмолитики и, конечно, мазь от ожогов.

    По возвращении на родину, придется пройти период реакклиматизации. Конечно, заново адаптироваться к привычному климату проще, но ввиду более низкой температуры воздуха можно легко простудиться. Также не редкое явление — постотпускная депрессия. Рецепт спасения от реакклиматизации простой — одевайтесь теплее, хорошо высыпайтесь, проводите минимум 2 часа в день на свежем воздухе и дайте себе еще немного времени на отдых перед возвращением на работу.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.