• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: «гормон голода» продлевает жизнь, однако вызывает бесплодие

    Опубликовано: 2019-12-26 18:48:23

    Вопрос увеличения продолжительности жизни интересует людей на протяжении долгих лет. И, казалось бы, американским ученым уже удалось сделать уверенный шаг в этом направлении, однако их открытие имеет и ряд побочных эффектов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследовательская группа, работающая в Юго-Западном медицинском центре Техасского университета, смогла вырастить генетически модифицированных мышей, длительность жизни которых на 30-40 % больше, чем у обычных грызунов.

    Секрет такого поразительного долгожительства заключается в росте фибробластов 21, или же FGF-21, выделяемого организмом генно-модифицированных грызунов в больших количествах. Данный белок является эффективным средством для снижения веса. Благодаря такому свойству его даже называют «гормоном голода».

    Как сообщает «Российская Газета», этот белок способен не только удерживать ткани и клетки «голодными», при этом заставляя их сжигать лишние калории, а и осуществляет блокировку действия ростового фактора FGF-1. Последний же в чрезмерных количествах может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, в числе которых и онкологические заболевания.

    По наблюдениям ученых, продолжительность жизни грызунов увеличивалась независимо от диеты, на которой ни сидели.

    Однако радоваться радужным перспективам, якобы открывающимся для человечества, увы, нельзя, поскольку открытие техасских исследователей имеет и побочные действия. Как оказалось, переизбыток вещества FGF-21 повлиял на то, что самки мышей становились бесплодными. Помимо этого, плотность костей грызунов значительно снижалась.      

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.