• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипертоническая болезнь 2 степени

    Опубликовано: 2019-12-25 19:28:00

    Гипертоническая болезнь 2 степени характеризуется повышением кровяного давления до показателей 160–179 на 100–109 мм рт. ст. Если такие цифры сохраняются долгое время, при этом больному не оказывается необходимая медицинская помощь или оказывается неправильно, болезнь прогрессирует, к тому же могут возникнуть опасные осложнения.

     
    Гипертоническая болезнь второй степени диагностируется по показателям АД – 160–179/100–109 мм рт. ст.Что это такое – гипертоническая болезнь 2 степениГипертоническая болезнь характеризуется стойкой артериальной гипертонией, т. е. повышением артериального давления свыше 130/80 мм рт. ст. В зависимости от уровня превышения нормы определяют степени заболевания. Протекает патология хронически, многие месяцы или даже годы. В такой длительной динамике сложно заметить прогрессирование заболевания, но оно происходит – медленно, но верно компенсаторные силы организма истощаются, и болезнь переходит на следующий этап.

    2 степень означает, что давление колеблется в диапазоне 160–179 мм рт. ст. для верхнего, систолического давления, и 100–109 мм рт. ст. диастолического. Это довольно высокие цифры, поэтому данный диагноз требует профилактики гипертонических кризов, коррекции образа жизни, регулярного контроля давления и медикаментозной терапии.

    Важным условием эффективности лечения является модификация образа жизни – устранение гиподинамии, отказ от вредных привычек, чрезмерных физических и психических нагрузок, нормализация режима труда и отдыха, здоровое питание с ограничением употребления соли.
    Стадии гипертонической болезниВ зависимости от поражения внутренних органов с наибольшим кровообращением (так называемых органов-мишеней или шоковых органов, которые больше других нуждаются в постоянном и бесперебойном питании) выделяют три стадии болезни:

    1 стадия – самочувствие больного нормальное, фиксируется повышенное давление, но поражений внутренних органов и систем не обнаружено, как и их функциональной недостаточности;
    2 стадия – наблюдаются патологические изменения в строме и паренхиме внутренних органов, начинается процесс дегенерации шоковых органов – почек, печени, сердца и мозга. На макропрепарате видны кровоизлияния в органы, их функциональная эффективность снижается. Вторая стадия характеризуется некритическим поражением одного или нескольких органов-мишеней;
    3 стадия – наблюдаются тяжелые осложнения со стороны шоковых органов, их паренхима страдает, появляются очаги некроза, которые заменяются соединительной тканью. Признаки дисфункции со стороны разных систем – мозга, сердца, зрительного анализатора. Самочувствие больного ухудшается, высока опасность осложненных гипертонических кризов. Больной на этой стадии обязан регулярно принимать препараты для поддержания нормальной жизнедеятельности.
    Гипертоническая болезнь второй степени может находиться на любой из стадий.

    При любой степени гипертонической болезни, врач может назначить препарат бисопролола – Конкор. Препарат может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими лекарственными средствами. При лечении гипертонической болезни пациенты отмечают хорошую переносимость препарата и удобство приема – один раз в сутки. Следует отметить, что в отличие от рядя других гипотензивных средств Конкор не нарушает сексуальную функцию, а по мнению некоторых авторов даже способствует ее улучшению. Помимо лечения гипертонической болезни Конкор успешно применяют для лечения стенокардии напряжения и хронической сердечной недостаточности. Препарат хорошо зарекомендовал себя и при лечении артериальной гипертензии у пациентов с сахарным диабетом.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.