• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мутация генов отца может привести к развитию аутизма у ребёнка

    Опубликовано: 2019-12-26 09:48:20

    Изучением причин развития аутизма у детей занимаются исследователи во всём мире. Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) предполагают, что специфическая мутация генов в сперматозоидах отца может стать одной из причин, способствующей развитию данного заболевания. Материалы исследования опубликованы на страницах издания Nature Medicine.

     
      Проведённое исследование американских специалистов совместно с коллегами из Испании, в котором был проведён анализ спермы восьми отцов, чьи дети страдали от аутизма, показал наличие генной мутации. Почти у 15% клеток был выявлен мозаицизм — мутация, характеризующаяся наличием в клетках различного генетического материала. Причём данные мутации не передаются по наследству, и никаким образом не влияют на самочувствие мужчины-отца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Возникновение мутации на ранней стадии развития только в сперме, может проявиться только у будущего малыша, не причиняя при этом какого-либо вреда здоровью отцу«, — пояснил автор исследования Мартин Бройс (Martin Breuss).

    Исследователи полагают, что мозаицизм сперматозоидов может быть причиной развития аутизма у детей от 10 до 30% всех случаев выявления заболевания.
    Научными сотрудниками разработан количественный метод оценки мозаицизма спермы, который поможет определять риски развития аутизма у будущих детей, а так же сможет помочь родителями в принятии правильного решения при зачатии ребёнка.

    Ранее учёным удалось доказать повышение риска развития эпилепсии у детей при наличии мозаицизма у родителей.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.