• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон позволяет иммунной системе «запоминать» и побеждать инфекции

    Опубликовано: 2019-12-25 10:48:07

    Крепкий сон не только укрепляет память, но также мобилизует способности иммунной системы «запоминать» опасные бактерии и вирусы, проникающие в организм. Об этом сообщили ученые Университета Тюбингена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Иммунная система человека «запоминает» бактерии или вирусы, создавая специальные Т-клетки, живущие в течение нескольких месяцев. Впоследствии эти клетки распознают похожую инфекцию и быстрее реагируют на неё. Фактически такая Т-клетка содержит всю информацию о патогенных микроорганизмах.

    Немецкие исследователи полагают, что сон усиливает иммунологическую память о появлявшихся в организме патогенных микроорганизмах. Эта биологическая долговременная память позволяет взглянуть на процесс сна с совершенно иной стороны, уверены специалисты. Исследования на контрольной группе испытуемых показали, что количество Т-клеток с «памятью» о вирусе особенно возрастает в ночь после вакцинации.

    Очевидно, что лишение нормального количества сна подвергает организм риску заражения опасными инфекциями, а здоровый сон способствует адаптивному поведению организма и правильным иммунологическим реакциям, заявляют специалисты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.