• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большая разница между верхним и нижним артериальным давлением

    Опубликовано: 2019-12-23 19:15:37

    Большая разница между верхним и нижним давлением, превышающая определенный показатель, служит признаком патологии, необходимо выяснить ее причину и устранить.

    Показатель артериального давления (АД) состоит из двух цифр – верхнего (систолического) и нижнего (диастолического) давления, которые при нормальных условиях повышаются и снижаются синхронно. Такие изменения данного могут говорить о заболевании, но чаще всего появляются спонтанно в контексте первичной гипертензии. При этом интервал между верхним и нижним давлением сохраняется стабильным. В некоторых же случаях он увеличивается. О чем может говорить такое состояние и что делать, если оно появилось? Поговорим об этом.

     
    Пульсовое давление повышено, когда разница между верхним и нижним превышает 50 единицВерхнее и нижнее давление и нормальная разница между нимиПоддержание нормального АД зависит от множества систем в организме, но главными являются сердечно-сосудистая, эндокринная, мочевыделительная. Систолическое давление зависит от состояния сердечной мышцы (миокарда) – оно отображает силу сокращений сердца и сердечный выброс, который происходит после сокращения. Также большую роль играет эластичная стенка ближайших к сердцу сосудов – они компенсируют сердечный выброс, амортизируют его, не позволяя показателю давления достигать патологических значений. В норме систолическое давление находится в диапазоне 100–129 мм рт. ст. Если верхнее давление изменяется до опасных показателей, проблема обычно в сердце.

    Разница между верхним и нижним показателем называется пульсовым давлением. В норме оно составляет 40 мм рт. ст., допустимо превышение на 10 единиц в большую или меньшую сторону.
    Диастолическое давление отображает периферический тонус сосудов. Для постоянного движения крови по кровеносному руслу необходимо, чтобы сосуды сокращались, происходил обмен в капиллярном русле, поддерживалось осмотическое давление. Эти функции выполняют почки и железы внутренней секреции, которые выделяют гормоны (альдостерон, вазопрессин и другие). Это давление обычно составляет 70–90 мм рт. ст., а если оно нарушается, это может говорить о заболевании почек или вторичной гипертензии.

    Разница между верхним и нижним показателем называется пульсовым давлением. В норме оно составляет 40 мм рт. ст., допустимо превышение на 10 единиц в большую или меньшую сторону. При таких показателях работа сердца адекватно соотносится с периферическим сопротивлением сосудов. Слишком большая разница между верхним и нижним артериальным давлением (60 единиц и более) появляется при патологии, которая называется изолированной систолической гипертензией.

    Причины большой разницы между верхним и нижним давлениемНаиболее часто причины изолированной гипертензии заключаются в патологии сердца и сосудов большого калибра, при этом повышается верхнее кровяное давление, а нижнее остается нормальным или повышается незначительным. Реже систолическое остается в пределах нормы, а снижается диастолическое. Основные причины таких изменений:

    1.Уменьшение содержания эластических элементов в стенке сосуда, в частности аорты – характерное состояние для людей старшего возраста. Высокое систолическое давление появляется потому, что хрупкая аорта больше не компенсирует сердечный выброс.
    2.Атеросклероз – накопление жиро-белкового детрита в стенке сосудов, которое приводит к образованию бляшки и обрастанию ее фибрином, из-за чего эластичность стенки снижается, а хрупкость и риск разрыва возрастает.
    3.Усиление сердечного выброса – может быть спровоцировано повышением количества гормонов стресса в крови. Из-за постоянного психоэмоционального напряжения сила сердечных сокращений возрастает вместе с давлением.
    4.Нарушение фильтрации в почках – если фильтрационный барьер в нефронах почек плохо пропускает плазму крови, развивается олигурия (недостаточное выделение мочи), объем циркулирующей крови возрастает вместе с давлением.
    5.Почечная недостаточность – ведет к низкому диастолическому давлению, приводя к увеличению разницы между верхним и нижним давлением. В таком случае большую роль играет потеря тонуса сосудов.
    Вылечить изолированную гипертензию не представляется возможным – эластичность стенки невозможно вернуть. Но можно минимизировать ее проявления и избежать осложнений.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.