• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жидкая биопсия: инновационный анализ при раке

    Опубликовано: 2019-12-23 17:08:57

    Поскольку при раке химиотерапевтические препараты должны подбираться в зависимости от конкретного типа опухоли, перед лечением проводится биопсия, и образец ткани отправляют в лабораторию для генотипирования образца ДНК.

    Исследователи из сингапурского научно-технического агентства A*STAR разработали технологию «жидкой биопсии», которая по одному лишь образцу крови пациента позволяет идентифицировать тип опухоли кишечника.

    Эта технология все еще находится на стадии разработки, но эксперты признают, что жидкая биопсия – будущее диагностики рака.

    Простейший способ идентификации и мониторинга болезни в перспективе может вытеснить традиционную болезненную и рискованную процедуру.

    Новый метод основывается на использовании силиконового микросита, которое задерживает циркулирующие в крови опухолевые клетки (circulating tumor cells, CTC). Это микросито содержит порядка 90 000 мельчайших пор, размер которых подбирается таким образом, чтобы они не задерживали нормальные клетки. Также ученые разработали анализатор, который сразу определяет наличие мутаций генов KRAS или BRAF в «пойманных» раковых клетках.

    Анализатор был испытан на 44 пациентах с колоректальным раком, которые проходили хирургическое лечение в Хирургической больнице Fortis. Результаты показали, что жидкая биопсия с высочайшей точностью определяет наличие обеих мутаций по образцу крови.

    Технология жидкой биопсии может использоваться для идентификации не только колоректального рака, но и при любых других типах опухолей. Микросита (microsieve) – это технология компании CellSievo Pte Ltd, которую она запатентовала в августе 2011 года.

    Новый неинвазивный генетический тест был запатентован сингапурской биотехнологической компанией AITbiotech Pte Ltd, которая в январе 2015 презентовала полностью готовый к использованию набор. AITbiotech специализируется на молекулярной диагностике и производстве генетических тест-систем для больниц и научно-исследовательских лабораторий.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.