• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В хлебе обнаружен консервант, который может вызвать диабет

    Опубликовано: 2019-12-23 09:28:36

    Специалисты из Соединенных Штатов Америки в своей последней работе исследовали пищевую добавку, которая называется пропионат кальция (Е282). Известно, что эта добавка приостанавливает появление и распространение плесени и зачастую применяется в сырах и хлебобулочных изделиях.

     
      В некоторых странах эту добавку уже запретили, но в большей части государств ее можно свободно использовать. Авторам работы удалось установить, что добавка приводит к серьезным изменения в метаболизме как животных, так и человека.

    Также эксперимент показал, что у грызунов прием пропионата повышал уровень сахара в крови, животные начинали толстеть, появлялись резистентность к инсулину и гиперинсулинемия – это состоянию, при котором в живом организме увеличивается количество гормона инсулина за норму.

    Однако применение консерванта приводит к нарушению и в других гормонах грызунов. В их списке – глюкагон (передает сообщение печени о выделении сахара в кровь), норэпинефрин (принимает участие в регуляции артериального давления, а также увеличивает уровень в крови сахара) и белок FABP4 (отвечает за метаболизм жирных кислот). Их рост приводит к высокому уровню глюкозы в крови у лабораторных грызунов.

    Полученные данные говорят о том, что человеку необходимо ограничивать потребление продуктов с пропионатом кальция.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.