• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йога и медитация: лечение стресса и альтернатива врачам

    Опубликовано: 2019-12-22 16:08:52

    Обучение больных йоге и медитации — действенный способ уменьшить количество визитов к врачу. К такому выводу пришли ученые Института Бенсона-Генри в Массачусетсе.

    Проанализировав состояние более 4400 пациентов, практиковавших йогу и медитацию в течение года, специалисты установили, что по сравнению с минувшим годом количество обращений к врачу снизилось на 43%. У другой группы пациентов численностью 13 тысяч человек количество обращений за врачебной помощью осталось прежним.

    В последние годы было приведено немало фактов в пользу таких практик, как йога и медитация. В том числе наблюдалось улучшение сердечной деятельности, уменьшение хронических воспалительных процессов. Джеймс Шталь, директор массачусетского Института оценочных технологий заявил, что хорошее самочувствие, вызываемое практикой йоги, снижает потребность в обращении к врачу.

    Медитация, молитва и практика йоги помогают людям противостоять хроническому стрессу, замедляет дыхание и расслабляет мышцы, кроме того, сосредоточение на дыхании во время практики повышает мышечную силу и гибкость, сообщают эксперты. Подобные методы релаксации могут помочь людям побороть последствия стресса, а именно напряжение мышц и учащение сердечного ритма.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.