• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как повысить давление: чем эффективно поднять давление в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-12-21 19:08:26

    Как повысить давление в домашних условиях, должен знать любой человек, страдающий от проявлений гипотонии. Считается, что пониженное артериальное давление представляет значительно меньшую опасность для жизни и здоровья (за исключением коллапса, шока), но на самом деле оно способно приводить к значительному ухудшению общего состояния здоровья, снижению умственной и физической работоспособности.

     
    Кровяное давление считается пониженным, если оно меньше 100/60 мм рт. ст.Чем повысить давление в домашних условиях быстро и эффективноМетоды лечения артериальной гипотензии зависят от ее вида и причин, лежащих в основе механизма снижения артериального давления. Острая гипотония требует незамедлительного оказания квалифицированной медицинской помощи. В данном случае самолечение опасно для жизни больного.

    Физиологическая гипотония, не сопровождающаяся появлением каких-либо клинических симптомов, не требует лечения.

    Оптимальным способом предотвратить эпизоды значительного понижения давления у гипотоников является ведение ими здорового образа жизни.
    Хроническая гипотония в большинстве случаев не сопровождается значительным понижением артериального давления и поэтому улучшить состояние человека вполне можно без таблеток. Например, достаточной эффективностью обладают следующие народные средства:

    1.Гранатовый сок. Ежедневно следует выпивать по половине стакана свежеотжатого сока, разведенного кипяченой водой в соотношении 1:1. При желании можно подсластить его чайной ложкой меда. Чтобы предотвратить негативное воздействие гранатового сока на эмаль зубов, его лучше пить через коктейльную соломинку.
    2.Настой корицы. Употребление коричного настоя – весьма эффективный способ, позволяющий поднять давление на длительное время. Для его приготовления следует залить четверть чайной ложки корицы стаканом кипятка. Настаивать 15-20 минут. Добавить к напитку 2-3 чайные ложки меда и пить два раза в день натощак по половине стакана.
    3.Бутерброд с медом и корицей. При небольшом снижении давления можно съесть кусок белого хлеба, намазав его медом и посыпав корицей. Этот метод способствует мягкому повышению артериального давления, при этом абсолютно безопасен (исключение – сахарный диабет). Поэтому его можно рекомендовать не только взрослому, но даже ребенку или подростку.
    4.Соленая пища. Очень быстро помогает справиться с проявлениями гипотонии и небольшой кусочек соленой пищи. Дело в том, что ионы натрия способствуют задержке в организме жидкости, что в конечном итоге позволяет повысить давление. Однако этим методом могут воспользоваться только люди, не имеющие воспалительных заболеваний мочеполовой системы.
    Повысить давление позволяют напитки, богатые кофеином (крепкий чай, кофе). Следует учитывать, что кофеин связывается с белками молока, после чего его действие проявляется слабее. Поэтому если повысить давление необходимо быстро, то следует приготовить и выпить кофе без молока.

    Острая гипотония требует незамедлительного оказания квалифицированной медицинской помощи. В данном случае самолечение опасно для жизни больного.
    Если народные средства не помогают, то врач может порекомендовать тонизирующие растительные препараты (настойку элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника).

    К лекарственной терапии при хронической гипотонии прибегают крайне редко. Это связано с тем, что у гипотоников нарушена регуляция сосудистого тонуса, из-за чего прием ими лекарственных средств может привести к значительному спазму сосудов и резкому повышению давления, вплоть до развития гипертонического криза.

    Нередко одним из первых проявлений беременности бывает снижение артериального давления. Поэтому прежде чем давать какие-либо средства для его повышения девушке или женщине детородного возраста необходимо убедиться в отсутствии у них беременности, так как на ранних сроках многие лекарственные средства и даже фитопрепараты противопоказаны.

    Что такое гипотонияПо данным ВОЗ уровень нормального артериального давления лежит в пределах от 100/60 до 139/89 мм рт. ст. (миллиметров ртутного столба). Если кровяное давление снижается ниже 100/60 мм рт. ст. и не возвращается к нормальному уровню длительное время, такое состояние называется гипотонией, или артериальной гипотензией.

    С возрастом артериальное давление приобретает тенденцию к повышению. Это связано с изменением морфологии сосудистых стенок (утрата эластичности, образование холестериновых бляшек) и снижением сократительной способности миокарда. Таким образом, давление 100/70 мм рт. ст. является нормальным для молодого человека, но расценивается как пониженное для человека пожилого возраста.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.