• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средиземноморская диета: идеальный рацион для пожилых людей

    Опубликовано: 2019-12-21 16:08:40

    Средиземноморская диета, богатая фруктами, овощами, бобовыми, цельнозерновыми продуктами, рыбой и полезными жирами, продлевает молодость мозга и идеально подходит пожилым людям. К такому выводу пришли ученые Колумбийского университета.

    Специалисты изучили состояние пожилых людей с нормальной когнитивной функцией, чтобы понять, влияет ли питание на темпы старения мозга. Как известно, с возрастом количество мозговых клеток уменьшается, то есть мозг буквально становится меньше в объеме. Средиземноморская диета с большим количеством рыбы (и малым количеством мяса) имела прямое влияние на сохранение объема серого вещества мозга.

    В целом, уменьшение объемов мясной пищи имеет прямое отношение к сохранению объема мозга. Именно поэтому средиземноморская диета считается одной из самых полезных в мире.
    Предыдущее изучение состояния здоровья пожилых людей, придерживающихся средиземноморского рациона, показало, что их память была лучше, чем у сверстников, питающихся иначе, а риск болезни Альцгеймера и сердечных проблем был намного ниже.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.