• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: склонность к ожирению можно диагностировать еще в младенчестве

    Опубликовано: 2019-12-21 12:44:19

    Британские ученые из лондонского Имперского колледжа разработали уникальный калькулятор, согласно которому можно определить, есть ли у ребенка склонность к полноте. Это поможет в дальнейшем предотвратить или остановить развитие детского ожирения, которое является причиной раннего развития диабета второго типа, а также приводит к проблемам с сердцем и кровообращением, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для того чтобы выяснить, есть ли у новорожденного предрасположенность в будущем к набору лишних килограмм понадобится несколько величин: вес ребенка при рождении, индекс массы тела его родителей, количество людей в семье, профессиональный статус матери, а также ответ на вопрос: «Курила ли женщина во время беременности?».

    «Иногда дети набирают лишний вес, при этом, кто-то полный с самого рождения, а у кого-то лишние килограммы появляются в период активного роста – из-за «разгулявшихся» гормонов. Нередко лишний вес уходит и приходит – для этого не надо ничего делать, дети просто «перерастают» этот период. Но не все. Для некоторых борьба с лишним весом, который появился в детском возрасте, не заканчивается и в старости. Именно поэтому будет лучше, если ученые смогут выявлять заранее риск того, сможет ли со временем человек похудеть сам, или же его вес будет стремительно расти с годами. В таком случае, для детей, которые попадают в последнюю категорию, будут разработаны специальные профилактические меры. Поверьте, тучному ребенку очень тяжело похудеть, поэтому лучше оказать помощь нуждающемуся малышу, как можно раньше », - рассказывает автор исследования Филипп Фрогель.

    Английские ученые под руководством Фрогеля для создания калькулятора использовали данные, которые были получены коллегами-финнами в 1986 году. Тогда в Финляндии исследования затрагивали 4 тысячи детей. Сначала эти ученые решили предсказать ожирение, опираясь на генетический фактор, но эти прогнозы были неточными. И только последние исследования выяснили, что для того, чтобы определить, есть ли склонность  к набору лишних килограмм у только что родившегося малыша, достаточно иметь данные, которые известны на момент его рождения.

    Формула-калькулятор, которую изобрели ученые, оказалась очень точной. К тому же она отлично подошла не только для жителей Финляндии и Англии, но и для людей, проживающих в любом регионе планеты.

    Текст

    И. Щербинина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.