• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как преодолеть страх перед онкологией, рассказали психологи

    Опубликовано: 2019-12-21 09:04:50

    Несмотря на тот факт, что от инфаркта и инсульта люди умирают гораздо чаще, чем от злокачественных новообразований, диагноз «онкология» вызывает гораздо большее чувство страха, чем все иные заболевания.

     
      В медицине имеется термин: канцерофобия — это когда человек впадает в панику, лишь от одного слова — рак. Причины, по которым возникает страх к онкологии — разные. Кто-то напуган смертью своих близких или знакомых от данного заболевания, кто-то просто начитался информации в СМИ. Кстати, многие считают, что поток информации об участившихся случаях онкозаболеваний провоцирует развитие страха у людей.

    Тем не менее, многие люди из-за страха перед этим заболеванием впадают в крайности: одни вообще прекращают обследоваться у специалистов, опасаясь услышать диагноз, другие, наоборот — изо дня в день ходят по врачам, проходя многочисленные обследования.

    Рустам Нажмудинов, онколог отделения опухолей головы и шеи НМИЦ онкологии им. Петрова рассказал: » Нормальная забота о своём здоровье — не должна вызывать беспокойство у человека. Другое дело, если эти волнения мешают нормально жить и трудиться. Так же нужно понять, что канцерофобия не способна предотвратить развитие рака, а вот сделать жизнь человека не выносимой — вполне вероятно. Вполне возможно, что на фоне постоянного стресса, который испытывает такой человек, могут произойти различного рода мутации, приводящие к развитию раковых клеток».

    В качестве терапии медики предлагают когнитивно-поведенческую терапию. Суть этой терапии: выявить свои страхи, осознать, как они влияют на жизнь и самочувствие, а затем изменить своё отношение к ним.

    Психолог Кристина Кондратьева советует людям, испытывающих непреодолимый страх перед онкологией: «Не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам. Только квалифицированная помощь психолога поможет преодолеть эту фобию». Так же психологи советуют избавляться от накопления негативного эмоционального напряжения, например проговаривая их. В данной ситуации важно осознать, что не всё в этом мире нам подвластно, тем не менее, многие трудности мы можем преодолеть.

    «Позитивные мысли, активный образ жизни, правильное питание — повысят настроение и снизят риск развития заболевания», — подытожили специалисты.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.