• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали: IQ тесты совершенно бесполезны

    Опубликовано: 2019-12-19 12:48:34

    Популярные стандартные тесты на IQ не корректно отражают уровень интеллекта, так как они зависят от различных подсистем мозга — такой вывод сделали канадские и британские ученые после проведения широкомасштабного эксперимента, в котором участвовали более 100 тысяч человек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Тесты на «коэффициент интеллекта» (intelligence quotient)  появились в 1904 году, после того как британский ученый Чарльз Спирмен предположил, что способность решать задачи разного типа зависит от одного общего фактора, так называемого коэффициента интеллекта, который можно измерить.

    Канадцы Эдриан Оуэн и Адам Хэмпшир и Роджер Хайфилд решили выяснить, что же именно измеряют IQ-тесты.

    Два года назад они запустили интернет-ресурс 12 Pillars of Wisdom, на котором каждый мог пройти 12 тестов на различные когнитивные способности — умение делать логические заключения, планировать, кратковременную память, внимание и ряд других. В эксперименте приняли участие более 100 тысяч человек.

    Авторы отметили, что показатели интеллекта зависят как минимум от трех различных компонентов — способности рассуждать логически, кратковременной памяти и вербального компонента. Их нельзя «собрать» в единый показатель, объясняющий все.

    Кроме того, исследователи выяснили, что существует не менее двух независимых цепей нейронов, отвечающих за решение различных типов задач.

    Это значит, что не существует понятия интеллекта как единого целого — есть набор различных независимых типов мыслительных способностей.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.