• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Донецкой области сократились строительные работы на 1,5%

    Опубликовано: 2006-03-01 12:47:00

    В январе текущего года в Донецкой области сократились строительные работы на 1,5% по сравнению с январем 2005 года. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

    За январь строительными предприятиями всех форм собственности, которые работали по контрактам подряда, а также предприятиями региона, которыми выполнялись строительные работы хозяйственным способом, выполнено работ собственными силами на 169,2 млн. грн.  При этом за анализируемый период участие в строительном производстве принимали лишь 55,2% от общей численности строительных предприятий области (или 487 предприятий). Причем несмотря на общее сокращение темпов объемов строительных работ по области в целом, 29,1% к общей численности строительных предприятий (или 257 предприятий) нарастили объемы работ, 26,1% (или 230 предприятий) – сократили, остальные 44,8% (или 395 предприятий) – в отчетном периоде не работали.

    Рост объемов строительства в январе 2006 года против января минувшего года обусловлен выполнением строительных работ по строительству машины непрерывного литья заготовок на ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь», по  капитальному ремонту автодорог в Мариуполе.

    Традиционно для области наибольший удельный вес выполненных работ  - 85% - приходится на предприятия, которые осуществляют строительство завершенных зданий, а также гражданское строительство (тем не менее, в январе этого года в регионе зафиксировано уменьшение объемов работ таких предприятий в сравнении с январем 2005 года на 2,2%).  Работы по оборудованию зданий составляют в Донецкой области порядка 9% общего объема выполненных строительных работ за отчетный период (или почти десятую часть), а на работы по подготовке строительных участков и завершению строительства приходится, соответственно, 5,7% и 0,3%. При этом предприятия области, которые выполняли работы по оборудованию зданий и завершению строительства, за январь 2006 года нарастили объемы строительства против января минувшего года на 16,5% и 9,5% соответственно.

    В целом за прошлый год в Донецкой области всего введено 329,1 тыс. кв. км площади, что на 6,2% ниже соответствующего показателя 2004 года. Так, по сведениям Главного управления статистики в Донецкой области, за 2005 год  в регионе построено 3 121 новых квартир, общая площадь которых составила 327,4 тыс. кв. м, а также дом-интернат для людей престарелого возраста, общая площадь которого – 1,7 тыс. кв. м.  Причем 2 023 жилых дома, общей площадью  268 тыс. кв. м, построено индивидуальными застройщиками, что составило 81,4% от общей  площади жилых домов, которые  были сданы областными предприятиями всех форм собственности и на 10,1% меньше, чем за 2004 год.

    Инф. ugmk.info   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.