• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Apple, Google, Microsoft и других обвинили в смерти детей

    Опубликовано: 2019-12-17 15:30:05

    Литий-ионные аккумуляторы делают из кобальта, который получен в очень опасных условиях. Apple, Google, Dell, Microsoft, Tesla обвиняют в бездействии.

    Крупнейшие технологические гиганты планеты стали ответчиками по делу о гибели детей в шахтах Конго. Это коллегиальный иск от 14 детей и их родителей, которые обвиняют Apple, Google, Dell, Microsoft, Tesla в помощи и поддержке детской эксплуатации в добыче кобальта, пишет The Guardian.

    В Демократической Республике Конго сосредоточено около 60% мирового запаса кобальта. Этот металл является необходимым элементом для создания литий-ионных аккумуляторов, которые используются во всех современных гаджетах: смартфонах, ноутбуках, электромобилях и прочих.

    Иск подали юристы организации по защите человеческих прав International Rights Advocates. Они говорят, что конголезские дети погибли в шахтах, добывая кобальт. Пострадавшие хотят получить компенсацию за принудительный труд, несправедливое обогащение, небрежный надзор и умышленное причинение эмоционального расстройства.

    Apple, Google, Dell, Microsoft, Tesla впервые столкнулись с подобными юридическими обвинениями. Истцы заявляют, что их дети нелегально трудились в шахтах британской компании Glencore. Последняя продавала продукцию брюссельскому трейдеру Umicore, у которого технологические гиганты закупали кобальт. Также истцы говорят, что работали в шахте, принадлежащей китайской компании Zhejiang Huayou Cobalt.

    Работающие в шахтах дети получали $2 в день за добычу кобальт-содержащей руды в темных подземных тоннелях. Другие получают $0,75 в день за переноску тяжелых мешков с рудой.

    Устраиваться на такую работу детей заставляет бедность. Например, один из истцов говорит, что его племянница была вынуждена пойти в шахту после того, как ее семья не могла платить $6 в месяц за школу.

    Правозащитники говорят, что Apple, Google, Dell, Microsoft, Tesla знали о происхождении и условиях добычи используемого в их продуктах кобальта. Применение детей и небрежное отношение к условиям труда позволило технокомпаниям получать значительное финансовое преимущество.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.