• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине хотят разрешить двойное гражданство — ГМС

    Опубликовано: 2019-12-17 10:30:10

    Соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение в Верховную Раду, но еще будет обсуждаться и может быть изменен.

    В Украине собираются узаконить двойное гражданство. Об этом заявил руководитель Государственной миграционной службы (ГМС) Максим Соколюк в интервью "Европейской правде".

    "По поручению президента, за подготовку необходимых проектов ответственно МИД, но миграционная служба также приобщена. Первый шаг уже сделан — президентский законопроект №2590 подан на рассмотрение в Верховную Раду. Этот документ, вероятно, еще будет обсуждаться в парламенте и может быть изменен. Не исключено, что будут и дополнительные проекты по этому вопросу", — рассказал чиновник.

    По его словам, сейчас определяется, как именно будет оформлена новая процедура, но некоторые моменты уже понятны.

    "Конституционная норма о "едином гражданстве" сохранится: она означает, что мы и дальше будем воспринимать таких людей как граждан только Украины, не обращая внимание на наличие паспорта другого государства. Изменение же будет заключаться в том, что мы не будем требовать выхода из другого гражданства для получения украинского паспорта", — уточнил Соколюк.

    Он добавил, что будут введены некоторые ограничения в отношении стран миграционного риска, к которым относится и государство-агрессор — Россия.

    Также глава ГМС пояснил, что двойное гражданство — это в некотором роде "программа иммиграции в Украину".

    "Мы теряем население, очень много потеряли экономических мигрантов. А поэтому должны предложить определенным категориям мигрантов: "приезжайте в Украину". Сейчас в мире в небольшом перечне стран, по разным оценкам, от 5 до 15 млн этнических украинцев, которые либо родились в Украине, либо их родители родились в Украине. Многие из них знают украинский. Их интеграция в общество будет простой", — отметил чиновник.

    Напомним, ранее в Кабмине предложили предоставлять двойное гражданство украинцам диаспоры — либерализация политики должна удержать в украинском пространстве украинцев, которые выехали за пределы Украины и получили гражданство другой страны, но все же хотят сохранить связь со своей родиной.

    Также в Миграционной службе анонсировали планы ввести присягу стране для новых граждан Украины.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.