• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астроцитома головного мозга: симптомы, лечение и прогноз жизни

    Опубликовано: 2019-12-17 09:08:33

    Патологические изменения в клетках головного мозга часто приводят к развитию опухолевидных процессов доброкачественного или злокачественного течения. В практике врачей нейрохирургов и онкологов часто встречается первичная внутримозговая нейроэпителиальная (глиальная) опухоль – астроцитома. Развивается из звездчатых клеток (астроцитов), может иметь различную степень злокачественности, требует грамотного и своевременного лечения.

     
      Причины и группы риска
    Согласно врачебным наблюдениям и статистическим данным, астроцитома головного мозга встречается у 7 человек из 10000 тис. В основном болезнь поражает лиц в возрасте от 20 до 50 лет, чаще мужчин. Точные причины болезни не установлены, но существует несколько предрасполагающих факторов, повышающие риск заболеваемости:

    ■наследственность;
    ■нейрофиброматоз;
    ■бугорчатый склероз;
    ■воздействие радиации, химических веществ;
    ■вирусы с высокой онкогенностью;
    ■радиоактивное излучение.
    Высокий риск заболеваемости присутствует у пациентов, которые ранее переболели онкологическими заболеваниями, перенесли лучевую терапию. Очень часто выявить истинную причину невозможно, поэтому врачи, основываясь на результатах обследования, общего состояния больного, назначают лечение.

    Формы заболевания
    Опухоль может локализоваться в любом полушарии головного мозга, включая мозжечок, зрительный нерв. В процессе своего развития, астроцитома проходит 4 стадии, каждая из которых отличается размером образования, клиническими признаками. На начальных стадиях, когда опухолевидные клетки имеют незначительную атипичность, отличаются медленным ростом, симптоматика маловыраженная,  но своевременная диагностика и правильное лечение дает хорошие прогнозы на выздоровление.

    Когда болезнь запущена, достигла III — IV степени злокачественности, раковые клетки быстро растут, сдавливают окружающие ткани, вызывают выраженную симптоматику. Прогноз на данном этапе болезни неблагоприятный, а пройденное лечение сможет только на несколько месяцев продлить жизнь больному.

    Астроцитомы разделяют на несколько видов:

    ■Пилоцитарная астроцитома – начальная стадия болезни доброкачественного течения, имеет I степень злокачественности. Чаще локализуется в зрительном нерве, стволе мозга, мозжечке. Отличается медленным ростом, имеет четкие границы, хорошо поддается лечению.
    ■Фибриллярная астроцитома – сама опухоль доброкачественная, но имеет высокие шансы к рецидивированию. Относится к II степени злокачественности, не дает метастазы, имеет медленный рост.
    ■Анапластическая астроцитома – злокачественная опухоль III степень. Не имеет четких границ, отличается быстрым ростом.
    ■Глиобластома — IV степень злокачественной опухоли, которая не имеет границ, прорастает в окружающие ткани, дает метастазы. Прогноз неблагоприятный, больной умирает в течение 6 месяцев.
    Симптомы и признаки
    Клинические признаки астроцитомы напрямую зависят от стадии болезни, локализации и размера самой опухоли. На начальных стадиях симптоматика остается незамеченной, но по мере роста образования могут присутствовать:

    ■повышенная слабость;
    ■головная боль разной интенсивности и локализации, которая усиливается при наклоне головы;
    ■тошнота не связанная с приемом пищи, рвота;
    ■снижение остроты зрения;
    ■судорожные подергивания мышц;
    ■парезы, параличи конечностей;
    ■нарушение речи;
    ■снижение чувствительности тела;
    ■двоение в глазах.
    ■трудности с проглатыванием пищи;
    ■невозможность логически мыслить.
    Все эти симптомы могут проявляться в меньшей или большей степени, но в любом случае при их первом появлении нужно обращаться к врачу. Чем раньше будет диагностирована болезни и проведено лечение, тем больше шансов на выздоровление.

    Методы диагностики
    Для постановки заключительного диагноза, определения тактики лечения, больному назначается комплексное обследование. Оно включает:

    ■МРТ с контрастом – определяет местонахождение и размер опухоли, степень ее злокачественности.
    ■КТ – оценивает отделы мозга, показывает четкие границы опухоли с ее строением.
    ■Ангиография – изучает состояние кровеносных сосудов.
    ■Биопсия – определяет строение и особенности опухоли, позволяет ставить точный диагноз.
    При необходимости врачом могут назначаться и другие методы исследования, позволяющие получить полную картину болезни. Результаты диагностики являются основой в постановке диагноза и назначения необходимого лечения.

    Лечение
    Консервативными методами лечения устранить астроцитому невозможно. Терапия предполагает только хирургическое удаление опухоли с последующим лучевым или химиотерапевтическим воздействием.

    На начальных стадиях операцию не проводят. Больной наблюдается у врача, который следит за ростом и динамикой болезни. При второй стадии проводится иссечение опухоли. Для этого используют современные технологии с минимальной травматичностью. На последних стадиях болезни операцию проводят незамедлительно, сочетают ее с лучевой терапией и химиотерапией.

    После проведения операции по удалению опухоли больной проходит длительную реабилитацию, наблюдается у врача,  принимает различные лекарственные препараты, проходит санаторно – курортное лечение.

    Прогноз жизни
    Если вовремя диагностировать болезнь на первых стадиях, выживаемость 100%. Операция на 2 стадии имеет положительный прогноз в 40% случаях. У людей с 3 и 4 стадией шансов на полноценную и длительную жизнь нет. Продолжительность жизни после операции составляет не больше 1 года.

    Астроцитом относится к тяжелым опухолям мозга, которая практически не оставляет больному шансов. Однако учитывая возможности современной онкологии и нейрохирургии, при своевременном лечении, соблюдении всех врачебных предписаний прогноз жизни может достичь 5-ти лет.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.