• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Герпесная ангина: лечение, симптомы, осложнения

    Опубликовано: 2019-12-16 19:28:08

    Герпесная ангина (герпангина, герпетическая ангина, энтеровирусный везикулярный фарингит) – это воспаление слизистой оболочки зева вирусной природы, для которого характерно наличие на поверхности миндалин папул, напоминающих герпес.

     
    Симптомы вирусной и бактериальной ангины отличаютсяГерпесная ангина у взрослых протекает легче, чем у детей, а после перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет. Заразна или нет эта болезнь? Да, эта форма патологии достаточно быстро распространяется, особенно в детских коллективах. Человек начинает выделять инфекцию сразу после внедрения вируса в организм, до появления первых признаков заболевания.

    В лечении герпесной ангины не используются антибиотики, поэтому очень важно изначально установить правильный диагноз.

    Причины герпесной ангиныНаиболее частой причиной развития заболевания как у взрослых, так и у детей является вирус Коксаки групп А и В. В 4% случаев возбудителем болезни становятся энтеровирусы. Очень редко к развитию патологии приводит цитомегаловирус, вирус Эпштейна – Барр или вирус простого герпеса 6 типа.

     
    Чаще всего патологию вызывает вирус КоксакиПатогенные микроорганизмы попадают в организм человека разными путями. Чаще всего заражение происходит воздушно-капельным путем, так как большое количество вирусов находится в слюне и носовой слизи зараженного человека. Выделять их в окружающую среду во время разговора, чихания или кашля он начинает уже во время инкубационного периода, когда симптомы заболевания еще отсутствуют или не столь значительно выражены. Источником инфекции пациент является вплоть до выздоровления.

    Также заражение может происходить и контактно-бытовым путем, вирус передается во время поцелуев или при использовании общих полотенец, посуды или зубных щеток.

     
    Один из триггерных факторов развития ангины – употребление холодных напитковСуществуют триггерные факторы, которые способствуют развитию заболевания:

    регулярные переохлаждения;
    употребление холодной пищи или напитков;
    нарушения в работе иммунной системы;
    хронические заболевания носа или глотки, а также наличие источника инфекции в полсти рта;
    частые стрессы и переутомления;
    склонность к аллергии;
    неблагоприятные экологические условия;
    работа в пыльных и загазованных помещениях.
    Симптомы герпесной ангиныПервые симптомы заболевания могут проявиться через 7–10 суток после заражения. В течение инкубационного периода, несмотря на отсутствие признаков заболевания, человек является источником инфекции.

     
    Болезнь обычно начинается с резкого подъема температуры телаБолезнь начинается стремительно, в течение 2–3 часов температура тела больного повышается до 39–41 °C. Появляется вялость, озноб, в тяжелых случаях – спутанность сознания и рвота.

    На второй-третий день на слизистой оболочке гортани возникают мелкие пузырьки красного цвета (в количестве от 6 до 12), которые наполнены серозной жидкостью. Размер их может достигать 2 мм. Папулы невозможно выдавить, так как это приносит пациенту дополнительную боль. Повреждать их не рекомендуется, в течение нескольких дней они исчезнут самостоятельно. Как выглядит герпесная ангина, можно увидеть на фото горла.

    В этот период температура тела больного немного понижается, но присоединяются другие симптомы: боль в мышцах и суставах, расстройство стула и диспепсические явления. У пациента может наблюдаться насморк и сухой кашель.

    Дискомфорт в горле сменяется сильными болевыми ощущениями, пациенту больно проглатывать воду и пищу. Воспаляются региональные лимфатические узлы, при пальпации они становятся болезненными.

     
    Для герпетической ангины характерно появление мелких пузырьков, которые из красных становятся прозрачно-белесымиНа 3–4 сутки высыпания становятся прозрачно-белесыми, а температура вновь повышается. Человек чувствует себя плохо, отказывается от еды. В этот период миндалины могут увеличиваться в размерах.

    Затем температура тела снова понижается до 37–37,5 °C. Пузырьки самостоятельно вскрываются, оставляя небольшие эрозии. Примерно на 5–6 сутки пациент начинает чувствовать себя лучше, температура тела нормализуется, боль в горле проходит. Исчезают суставные и мышечные боли.

    На 7–8 день корочки, которые появились на месте лопнувших пузырьков, исчезают вместе с признаками воспалительного процесса. В дальнейшем лимфоузлы приходят в норму, хотя воспалительный процесс в них может сохраняться.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.