• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: найдено простое средство, спасающее от инсульта

    Опубликовано: 2019-12-16 12:28:09

    В последние несколько лет большинство ученых  заявляет о несомненной пользе употребления зеленого чая. Но, несмотря на это, группа научных сотрудников из Каролинского института (Швеция), утверждает, что ежедневный прием 4-х чашек черного чая способствует снижению риска получить инсульт минимум на 20%. Именно черный чай имеет свойства, благодаря которым это можно реализовать.

    В первую очередь, ученые обратили пристальное внимание на состав этого чая, а также провели ряд исследований, связанных с влиянием напитка на образование тромбов. В результате стало известно - обильное и ежедневное употребление имеет более положительный эффект и снижает вероятность их возникновения, а вот несистематическое употребление не дает никакого результата.

    Сами научные изыскания начались еще в 1997 году и продолжались свыше 10 лет. Для научного проекта было привлечено около 75 тыс. человек, разного пола и возраста. Из всех участников, находящихся под наблюдением врачей, только у 4 тысяч были случаи инсульта. Среди опрошенных пациентов акцент ставился на постоянное употребление чая, исключая людей с заведомо расположенным к инсульту состоянием -  высоким артериальным давлением и вредными привычками. Все, кто пил чай каждый день, имели сниженный кардиоваскулярный риск. Такой эффект объясняется наличием в черном чае флавоноидов, которые благотворно влияют на человеческое сердце и головной мозг.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.