• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый процессор

    Опубликовано: 2006-03-01 11:41:00

    Во вторник, 28 февраля, основателя и неизменного президента корпорации «Квазар-Микро» сменил у руля Максим Агеев. Сам Евгений Уткин теперь будет работать в родственной «Квазару» компании, поэтому на имидже и политике развития корпорации это никак не скажется, уверено новое руководство.

    Вчера стало известно, что президентом корпорации «Квазар-Микро» вместо Евгения Уткина, занимавшего эту должность с 1990 г., стал Максим Агеев. Г-н Уткин теперь вместо Александра Гончарука возглавит российский концерн Sitronics, созданный АФК «Система» (которой принадлежит контрольный пакет и «Квазар-Микро») в 1997 г. Как уже писали «ЭИ», Sitronics заявлял, что в текущем году начнет сборку компьютеров под своей маркой на заводах «Квазар-Микро», а в 2007-м — сборку телевизоров. Sitronics также заявлял о намерении занять в течение 2006 г. от 2% до 5% украинского рынка бытовой электроники. Чтобы не конкурировать с ним, «Квазар-Микро» намерен «стратегически выйти» с этого рынка и сосредоточиться на системной интеграции и других направлениях бизнеса.

    До нового назначения г-н Агеев работал вице-президентом «Квазар-Микро» по системной интеграции. Он заверил «ЭИ», что смена руководства на эффективности корпорации никак не отразится: «Сейчас «Квазар-Микро» — это четко функционирующая компания. И в первую очередь, это заслуга Евгения Уткина, создавшего и возглавлявшего корпорацию на протяжении пятнадцати лет. Вместе с тем, масштабы и степень зрелости бизнеса, темпы и характер его роста, как и в большинстве крупных компаний, уже давно не зависят от одного человека». По его словам, поскольку г-н Уткин теперь возглавляет «сестринскую» компанию Sitronics, он по-прежнему будет в значительной мере участвовать в определении основных целей, приоритетов и путей развития корпорации (тем более что из акционеров ЗАО «Квазар-Микро» г-н Уткин вряд ли вышел.— Авт.). Сейчас корпорация работает в 18 странах мира, поэтому, сообщил г-н Агеев, в ее системе управления произойдут изменения: «В первую очередь, это давно запланированное введение института Country Manager’ов — важный элемент управления в крупной международной компании. Мы рассчитываем, что это позволит более эффективно использовать коммерческий и производственный потенциал каждой из стран и повысить результативность взаимодействия подразделений в рамках принятой в компании матричной структуры».

     «Квазар-Микро» является крупным производителем и дистрибутором компьютерной техники, занимается проектным менеджментом, созданием систем электронного бизнеса, системной интеграцией, обучением и сертификацией специалистов.

    51% «Квазар-Микро» принадлежит компании «Концерн «Научный центр» (Зеленоград, Россия), входящей в АФК «Система», 49% — сотрудникам компании.

     Автор: Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.