• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Громкие звуки вреднее, чем можно предположить

    Опубликовано: 2019-12-14 21:24:59

    Ученые обнаружили, что громкие звуки — музыка на рок-концертах, шум станков и прочее — повреждают наш слух, причем сразу это может быть незаметно, и в обычных тестах на слух проблема не выявляется. Со временем такое нарушение начинает выражаться в том, что человек не разбирает речи в шумной обстановке и часто ощущает гул в ушах. Этот феномен изучает Чарльз Либерман из Гарварда, рассказывает издание STAT

    Ученые называют это «скрытой потерей слуха». Когда звук попадает в наши уши, его подхватывают так называемые волосковые клетки. Они обращают звуковые волны в сигналы, а нервы переносят эти сигналы в мозг. Люди могут терять волосковые клетки по ряду причин — от громкого шума до некоторых лекарств, или просто с возрастом. С потерей этих рецепторов слух ухудшается. Потеря волосковых клеток — как раз то, что выявляет стандартный тест, аудиограмма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Либерман в своей работе высказывает предположение, что есть и иной вид нарушения, который не уничтожает волосковые клетки, но приводит к проблемам со слухом.

    Мэтт Гэрлок — 29-летний инженер и любитель рок-концертов. «Домой возвращаешься, и в ушах звенит несколько дней, а потом проходит», — вспоминает он. Однажды в Лас-Вегасе Мэтт посетил пару вечеринок в клубах — и шум в ушах не прошел. Аудиограмма показала, что все в норме. «Я заметил, что начал наклоняться к людям и просить их повторить то, что они сказали», — цитирует автор материала Гэрлока.

    Загадка того, что люди с идеальными аудиограммами жалуются на проблемы со слухом, беспокоит ученых давно. Роберт Файфер из Университета Майами говорит, что встречал такое у тех, кто служит в ВВС и работает вблизи самолетов — а также у подростков, которые любят слушать музыку слишком громко.

    Связи между волосковыми клетками называются синапсами, и у одной клетки их множество. Исследования, проведенные Либерманом на животных, указывают на то, что можно потерять более половины синапсов — и это не будет заметно на аудиограмме. Выяснилось, что потеря какого-то количества синапсов разрушает послание, которые нервы доставляют в мозг, стирая детали, которые являются ключевыми для того, чтобы вычленить беседу из фонового шума.

    Однако в ходе исследования на животных было сформулировано и одно обнадеживающее заключение: лекарство может стимулировать нервы на отращивание потерянных синапсов. Сам Либерман имеет долю в компании, которая пытается разработать такой препарат.

    Пока же его нет, ученый советует беречь уши в шумных местах. «Звон в ушах — это некруто. Он говорит о том, что вы повредили слух», — комментирует он.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.