• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йогурт и шоколад спасут от бессонницы

    Опубликовано: 2019-12-14 12:28:21

    Шоколад и обезжиренный йогурт помогут в борьбе с бессонницей, эти продукты обладают свойством успокаивать нервную систему. Такое заявление сделали немецкие исследователи, сообщает УНН.

    По своему воздействию на организм эти продукты похожи на теплое молоко, которое многие люди принимают на ночь вместе с медом. Время воздействия шоколада и йогурта длится около 15 минут, затем успокаивающий эффект пропадает. Впрочем, этого времени с лихвой хватит для того, чтобы заснуть.

    Расслабляющие свойства этих продуктов заключается в наличии триптофана, аминокислоте, содержащейся в молоке и различных молочных продуктах. По словам ученых, триптофан увеличивает уровень серотонина, влияющего на настроение и на сон. Кроме того, триптофан поднимает в организме содержание мелатонина, что помогает также и от бессонницы. Сахар, содержащийся в меде и шоколаде, подпитывает мышцы и помогает транспортировке триптофана в мозг.

    Кроме молочных продуктов, триптофан также содержится в яйцах, мясе, горохе, фасоли, орехах, сое и спирулине.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.