• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собака по уровню развития сравнима с двухлетним ребенком

    Опубликовано: 2019-12-14 12:08:32

    О том, что самый преданный четвероногий друг человека, собака, не обделен интеллектом и пониманием, люди, кажется, знали всегда, но, как показали последние исследования в этой области, результаты превзошли все ожидания.

    Согласно заявлению одного из американских известных кинологов и психологов Стэнли Корена, собака по своему умственному развитию схожа с 2-летним ребенком. Собака может производить простые арифметические вычисления, считать и выучить до 165 различных слов. Заявления Стэнли Корена подтверждает и Йозеф Топал, глава группы венгерских ученых Академии наук. Исследователи выяснили, что собаки действительно напоминают маленьких детей, их способ обучения носит наблюдательный характер, а также подражательный.

    Правда, что касается имитирования, то здесь наблюдается определенный выбор, запоминается только то, что будет использоваться животными при необходимости.

    Австрийские ученые в результате проведения различных тестов определили у собак наличие чувства справедливости.  Двум питомцам во время опыта постоянно давали поощрения за выполнение команд, причем, таким образом, чтобы они видели друг друга.  После очередной выполненной команды одну собаку обделили наградой, и, как результат, та отказалась впоследствии выполнять что-либо еще.

    По мнению многих экспертов, большинство талантов собак относятся к области социального интеллекта, что дает им возможность легко интегрироваться в человеческую жизнь по отношению к другим животным

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.