• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порфирины для профилактики инфекций при костно-реконструктивных операциях

    Опубликовано: 2019-12-13 23:24:42

    Зеленый краситель, которым обрабатывают костные графты, приобретает выраженные противомикробные свойства после воздействия света.

    Это может стать новой опцией профилактики инфекций при костно-реконструктивных операциях.

    Несмотря на широкое применение различных методов стерилизации костных фрагментов, используемых в костно-реконструктивной хирургии, частота послеоперационных инфекций в США остается на уровне 5%, а при реконструкции после удаления опухолей или операций на огнестрельных ранениях может достигать 11%.

    Послеоперационные инфекции – чрезвычайно серьезное осложнение, из-за которого может потребоваться очередная операция.

    Ученые из Университета Томаса Джефферсона (США) впервые продемонстрировали, как можно использовать фотоактивный краситель для предотвращения роста микробной флоры на костных фрагментах при реконструктивной хирургии. Результаты их работы были опубликованы онлайн в журнале Clinical Orthopaedics and Related Research.

    «Мы применили группу веществ, известных как порфирины. Они очень хорошо переносятся организмом в отсутствии света и проявляют выраженные противомикробные свойства при ярком освещении. Благодаря этим свойствам порфирины позволяют провести стерилизацию костного графта прямо во время операции, при помощи света», - поясняет профессор Норин Хикок (Noreen Hickok), преподаватель ортопедической хирургии в Университете Томаса Джефферсона.

    В костно-реконструктивной хирургии используются фрагменты кости различного размера, а также костный порошок, который помогает костям срастись. Этот костный материал берется как у самого пациента, так и у доноров. Как правило, костный материал стерилизуется при помощи пара под давлением (автоклавирования) или поверхностно-активных веществ.

    Но бактерии могут завестись на материале при последующем контакте: «Бактерии любят прятаться и расти в щелях, в порах костей – это одна из самых лучших поверхностей для роста микробной флоры».

    Американские исследователи обработали костные графты зеленым фотоактивным красителем под названием TAPP (5,10,15,20-тетракис-(4-аминофенил)-порфирин). Они продемонстрировали, что в темноте TAPP очень стабилен. Но при попадании света краситель активизируется, выделяя реакционноспособные формы кислорода, уничтожая бактерии и бактериальные биопленки. Пока свет падает на костный графт с TAPP, бактерии практически не могут прикрепляться к материалу.

    Доктор Хикок говорит, что краситель прочно связывается с костным материалом, потому что они не обнаружили следов его утечки в окружающих тканях после операции. Это позволяет предположить, что TAPP может стать безопасной и эффективной опцией для профилактики инфекций при костно-реконструктивных операциях.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.