• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский согласовал с главой Еврокомиссии шаги для выделения 2 транша макропомощи ЕС

    Опубликовано: 2019-12-13 13:00:26

    Речь идет о макрофинансовой помощи Евросоюза в объеме 500 млн евро.

    Президент Украины Владимир Зеленский и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен согласовали шаги, необходимые для скорейшего выделения второго транша макрофинансовой помощи Евросоюза в объеме 500 млн евро.

    Эти и другие актуальные вопросы повестки дня Украина-ЕС они обсудили в ходе телефонного разговора в четверг, 12 декабря, сообщает пресс-служба главы Украинского государства, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    "В контексте достижения договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ) по новой программе расширенного финансирования президент Украины и президент Еврокомиссии согласовали шаги, необходимые для выделения в ближайшее время второго транша макрофинансовой помощи ЕС в объеме 500 млн евро", — говорится в сообщении.

    Указано, что Зеленский также предложил найти пути для скорейшего подписания Соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве.

    "Отдельное внимание собеседники уделили вопросу обеспечения бесперебойного транзита газа по газопроводам Украины и перспективам заключения нового соглашения с Россией. Договорились продолжить соответствующую работу, в частности, при поддержке нового состава Европейской комиссии в трехстороннем формате", — информировали в Офисе президента.

    Там также добавили, что Зеленский сообщил фон дер Ляйен об итогах саммита в "нормандском формате", который состоялся 9 декабря в Париже, и подчеркнул важность выполнения Россией достигнутых договоренностей.

    "Урсула фон дер Ляйен приветствовала усилия украинской стороны, приложенные с целью возобновления переговоров в "нормандском формате", и достижения весомых результатов встречи", — подчеркнули на Банковой.

    Напомним, ранее посол ЕС в Украине Матти Маасикас заявил, что договоренность Украины с Международным валютным фондом о новой программе финансирования также откроет стране путь к получению макрофинансовой помощи от Европейского Союза.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.