• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетические лекарства: одна инъекция ставит на ноги хронических больных

    Опубликовано: 2019-12-12 23:24:50

    У людей с хроническими заболеваниями дома часто лежит целый склад лекарств, именно на них уходит большая часть их дохода. Возможен ли другой выход?

    В России уже начали использование лекарств нового поколения — генетических. Стоят они очень дорого, но исцеляют человека раз и навсегда: ему в организм вводят гены, в которых в закодированном виде содержится команда на выработку необходимого вещества. И больше больной не нуждается во всей этой аптечке на выезде.

    Команда НТВ  побывала в Амстердаме, в биотехнологической фирме UniQure, которая получила разрешение на использование генетических лекарств в коммерческих целях первой в Европе.

    Крохотная ампула стоит около миллиона евро, но ее создатели считают, что это не слишком дорого. Всего одна инъекция излечит страдающего от наследственного панкреатита навсегда. Эта генетическая патология характеризуется постоянными болями и требует пожизненной — и очень недешевой — терапии.

    Руководство UniQure обещает, что скоро появятся генетические лекарства против гемофилии и болезни Паркинсона.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.