• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: чтобы избавиться от глистов необходимо похудеть

    Опубликовано: 2019-12-12 18:18:22

    Сотрудникам Манчестерского университета удалось обнаружить, что в борьбе организма с кишечными паразитами большую роль играет потеря веса. Оказалось, что при похудении активизируется иммунная система и приводит в действие защитные механизмы, которые, в свою очередь, помогают избавиться от гельминтов.

    Свое исследование ученые опубликовали в журнале PLOS Pathogens. Выяснилось, что больше четверти людей Земли инфицированы кишечными паразитами. Инфекция является очень распространенной и часто вызывает снижение аппетита, приводящее к потере веса.


    Эксперты провели исследования и изучили реакцию иммунной системы мышей, зараженных паразитами. Для борьбы с гельминтами иммунная система мышей использовала гормон холецистокинин, который контролирует количество потребляемой пищи. Специалистам удалось обнаружить, что на инфекцию червя иммунные клетки отвечают повышением концентрации гормона. А это тут же повышало уровень гормона лептина, который снижает чувство голода. 
    Судя по результатам исследования, управляемая иммунной системой потеря веса помогает организму устранить инфекцию. Ученые надеются на то, что их открытие поможет разработать новые методы лечения людей, страдающих от паразитов кишечника и желудка.

    Текст:
    Ю. Корвякова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.