• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В средствах для макияжа обнаружены опасные бактерии

    Опубликовано: 2019-12-12 15:48:08

    По полученным результатам исследования, около 90% косметических средств: спонжи, ватные палочки, карандаши для век, блески и помады для губ, тушь для ресниц — с течением времени накапливают в себе потенциально опасные бактерии. В их числе: золотистый стафилококк, кишечная палочка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Материалы исследования на данную тему опубликованы научными сотрудниками в Journal of Applied Microbiology.

    Наличие данных микроорганизмов не всегда заканчивается развитием заболевания, но появление стафилококка на ватном диске, к примеру, может стать причиной гнойничковых высыпаний на коже. Серьёзным и опасным осложнением данного возбудителя являются сепсис и пневмония.

    Именно от инфекций, вызванных золотистым стафилококком только в США умирает около 50 тысяч человек ежегодно.

    Кишечная палочка, населяющая кишечник, при попадании в другие органы может спровоцировать развитие ряд серьёзных заболеваний. Одним из распространённых является цистит — воспаление мочевого пузыря.

    Учёные провели анализ более 460 средств косметологии, которыми пользовались потребители. Ими были проверены: помады, карандаши для глаз, туши для ресниц, спонжи для макияжа.

    Результаты анализа показали большое скопление грибков в яйцевидных спонжах для макияжа.

    Такое скопление микроорганизмов на средствах косметики стало возможным из-за нарушения людьми правил применения и сроков эксплуатации данных средств.

    «Несмотря на то, что косметика не еда, и не может быстро портиться, у неё так же есть свои сроки эксплуатации, нарушение которых приводит к скоплению бактерий и заражению организма человека«, — предупреждает ведущий специалист из Астонского университета Амрин Башир.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.