• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овчарок обучили вынюхивать рак молочной железы

    Опубликовано: 2019-12-12 14:48:12

    Сотрудники Института Кюри обучили Немецких овчарок обнаруживать рак молочной железы, понюхав одежду, которая контактировала с грудью больной женщины. После шести месяцев тренировок собаки смогли с точностью в 100% диагностировать рак. С проектом Kdog можно ознакомиться на сайте проекта.


    Для проведения исследования ученые собрали лоскуты одежды 31 ракового больного. При помощи системы вознаграждения собак обучили определять разницу между одеждой, которая контактировала с больной женщиной от одежды здоровой женщины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Во второй части исследования ученые использовали 31 повязку других больных раком женщин. Для каждого эксперимента требовалась одна повязка ракового больного и три повязки здоровых женщин. Каждая повязка помещалась в ящик с большим конусом, в который собаки клали морду. Животные обнюхивали по очереди все четыре ящика. После этого ученые еще раз провели аналогичный эксперимент. Всего получилось 62 эксперимента. В первой части собаки смогли правильно определить 28 повязок раковых больных из 31 повязки. Во время второй попытки собаки определили повязки больных раком со 100% точностью.

    Ученые планируют провести клиническое испытание с большим количеством пациентов и обученных собак. Исследователи отметили, что результаты эксперимента будут полезны для использования обученных собак в неразвитых странах, где женщины не могут позволить себе маммографию. «Конечно, существуют онкологи и хирурги, но в сельской местности женщинам часто сложно получить доступ к качественной диагностике», – отметила руководитель проекта Изабель Фроманти.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.