• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение сухого кашля народными средствами

    Опубликовано: 2019-12-12 13:28:00

    Народные средства от сухого кашля могут быть достаточно эффективными, если принимать их правильно, они способны ускорить выздоровление пациента, переведя непродуктивный кашель в продуктивный.

     
    Эффективное средство от сухого кашля – подогретое молоко с медомКашель, при котором не происходит отделения мокроты, называется сухим, или непродуктивным. Обычно он носит приступообразный характер, усиливается в ночные часы. Нередко он бывает настолько сильным, что у больного появляются боли в области живота, грудной клетки. Для лечения кашля обычно используют различные фармацевтические препараты (таблетки, сиропы, микстуры), а также народные средства от сухого кашля для взрослых и детей. Поговорим о них подробно.

    Учитывая высокий риск развития осложнений, лечение сухого кашля у детей следует проводить только после консультации врача и по его назначению!
    Что пить при сухом кашлеНаиболее частой причиной сухого кашля являются вирусные заболевания дыхательных путей, лечение которых в большинстве случаев проводится в домашних условиях. При этом часто используются народные средства:

    1.Молоко с медом. Молоко подогреть до 60 °С и добавить к нему пару чайных ложек меда. Размешать. Принимать этот вкусный и полезный напиток следует 3-4 раза в день по стакану (детям количество уменьшают в соответствии с возрастом).
    2.Молоко с инжиром. Залить 2-3 ягоды инжира стаканом молока. На медленном огне довести до кипения и кипятить под крышкой 10-15 минут. Пьют по стакану в теплом виде 2 раза в день.
    3.Отвар лекарственных трав. Смешайте по одной столовой ложке листьев подорожника, измельченных плодов шиповника, цветков аптечной ромашки. Полученную смесь залейте одним литром кипятка и кипятите на очень медленном огне 10-12 минут. Остудите и процедите. При желании в отвар можно добавить по вкусу мед или сахар. Принимать каждые 2-3 часа по половине стакана.
    4.Содовое молоко. Очень хорошо помогает разжижить мокроту и перевести сухой кашель во влажный обычная питьевая сода. В стакан теплого молока добавить четверть чайной ложки соды и перемешать. Принимают по стакану 2 раза в день. Вместо соды можно использовать любую щелочную минеральную воду, типа Боржоми. В этом случае рецепт несколько иной: в 2/3 стакана кипящего молока вливают 1/3 стакана минеральной воды. Пить этот напиток следует также в теплом виде два раза в день.
    5.Отвар липового цвета. Одну столовую ложку цветков липы залить стаканом воды. Довести до кипения и затем дать настояться в течение 15-20 минут. Процедить и принимать каждый час по 1-2 глотка. Отвар липового цвета поможет справиться не только с сухим кашлем, но и снизит повышенную температуру тела, уменьшит выраженность головной и мышечной боли.
    Ингаляции горячим паром относятся к средствам от сухого кашля для взрослых, детям они не рекомендованы (в детской практике предпочтительны так называемые холодные ингаляции при помощи небулайзера).
    Как избавиться от сухого кашля при помощи ингаляций?Введение лекарственных средств, основанное на вдыхании паров, газа или дыма называется ингаляцией. Данный метод широко используется в лечении заболеваний органов дыхания, так как обеспечивает попадание активных компонентов непосредственно в патологический очаг. При сухом кашле ингаляции устраняют раздражение слизистых оболочек, способствуют разжижению слизи, что улучшает ее выведение. Как показывает практика, если начать проводить ингаляции с первых часов заболевания, то вылечить сухой кашель можно за несколько процедур. Народная медицина предлагает следующие рецепты:

    1.Содовые ингаляции. Они уменьшают вязкость мокроты. Для их проведения необходимо смешать в пропорции 1 к 1 горячую кипяченую и щелочную минеральную воду. Можно приготовить и раствор питьевой соды. Для этого в стакане горячей воды растворяют 0,5 чайной ложки соды.
    2.Ингаляции с эфирными маслами. Против сухого кашля хорошо помогают и эфирные масла (эвкалиптовое, хвойное). На литр горячей воды необходимо добавить 5 капель масла.
    3.Ингаляции с картофелем. В литре воды отварите до готовности 2-3 средних картофелины. Непосредственно перед проведением процедуры добавьте в воду 2 истолченных зубчика чеснока.
     
    Ингаляции очень эффективны при сухом кашле, особенно если начать их проводить в начале заболеванияПеред проведением ингаляции раствор следует остудить до 50-60 °С, чтобы исключить вероятность ожога слизистых оболочек и кожных покровов лица. Чувствительную кожу можно защитить от температурного воздействия, нанеся на нее слой жирного питательного крема. Человек наклоняется над емкостью с горячим раствором и вдыхает пары через открытый рот. Длительность ингаляции составляет от 5 до 15 минут. Повторять ее можно 2-3 раза в день. Ингаляции горячим паром относятся к народным средствам от сухого кашля для взрослых, детям они не рекомендованы (в детской практике предпочтительны так называемые холодные ингаляции при помощи небулайзера).

    При сухом кашле ингаляции устраняют раздражение слизистых оболочек, способствуют разжижению слизи. Если начать проводить ингаляции с первых часов заболевания, то вылечить сухой кашель можно за несколько процедур.
    Рецепты компрессов при сухом кашлеНародные средства лечения сухого кашля включают в себя и разнообразные компрессы, накладываемые на грудную клетку. Наиболее популярны следующие:

    1.Мед и уксус. Смешайте в чашке по столовой ложке меда и столового уксуса, добавьте к этой смеси три столовые ложки воды. Помешивая, нагревайте на водяной бане до 50 °С. Смочите чистую хлопчатобумажную ткань медово-уксусным раствором и положите на спину. Накройте ее вощеной бумагой или полиэтиленовой пленкой. Укройте больного теплым одеялом. Компресс следует держать 20-25 минут. Наиболее эффективен он в первые дни появления кашля.
    2.Картофельный компресс. Отварить 3-4 крупных картофелины и размять их в пюре. Добавить 2-3 столовые ложки растительного масла и столько же этилового спирта крепостью 70 °. Тщательно перемешать. Из полученного пюре сформировать две тонкие лепешки, одну из которых следует положить на грудную клетку сзади, а другую – спереди. Сверху закрыть лепешки полиэтиленовой пленкой и зафиксировать куском марли. Длительность процедуры 40-60 минут.
    3.Медовое тесто. Возьмите по 4-5 столовых ложек муки (лучше ржаной), меда и воды. Тщательно перемешайте ингредиенты и нанесите полученную смесь переднюю часть грудной клетки, обходя область сердца. Сверху покрыть вощеной бумагой и зафиксировать теплым шарфом или платком. Такой компресс можно держать всю ночь (не менее 1-2 часов).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.