• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объятия с близкими людьми помогут снизить кровяное давление

    Опубликовано: 2019-12-12 12:08:28

    Согласно результатам исследований австрийских и венских ученых, частые объятия не только значительно повышают настроение, но и укрепляют память человека. Кроме того, если обниматься с любимым и близким человеком, то заметно снижается уровень кровяного давления.

    Дело в том, что во время объятий организм человека начинает активно вырабатывать гормон любви – окситоцин. Но выделение гормона происходит лишь в том случае, когда вас обнимает человек, к которому вы испытываете нежные чувства, например родственник, близкий друг или любимый. При этом высокие дозы окситоцины помогают снизить уровень беспокойства, стресса и понизить высокое кровяное давление.


    Вырабатывается окситоцин в гипофизе, который расположен в головном мозге человека. Наукой уже очень давно отмечена роль этой железы во многих психологических вопросах. Гипофиз отвечает за социальное поведение, любовь родителей к детям, обзаведение новыми знакомыми и за романтические отношения.


    Больше всего окситоцина выделяется во время влюбленности, а также у женщин во время родов, для того, чтобы укрепит связь женщины с ее новорожденным ребенком. Поэтому и позитивный эффект от объятий проявится лишь в том случае, когда вас обнимает любимый человек. В случае дежурных объятий с малознакомыми людьми выброса окситоцина не происходит. Объятия с неприятными или малознакомыми людьми напротив, приводят к стрессу и повышают уровень беспокойства. При вторжении кого-то в личное пространство человека организм реагирует на это выработкой гормона стресса – кортизола.

    Текст:
    Ю. Корвякова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.