• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: молнии наносят непоправимый вред здоровью

    Опубликовано: 2019-12-11 18:28:19

    Американские ученые из Университета Цинциннати заявляют, что вспышки молний могут вызывать приступы сильной головной боли. В особенно тяжелых формах боль проявляется у людей с мигренью. При этом частота приступов увеличивается почти на 30%, если молнии сопровождаются громом. Поэтому, добавляют специалисты, некоторым людям необходимо сверяться с прогнозом погоды в обязательном порядке.

    Как пишет The Daily Mail, молния провоцирует головную боль по разным причинам. При электрических разрядах появляются электромагнитные волны, отрицательные заряды и озон. В итоге частота мигреней повышается на 28%, а головные боли усиливаются в 31% случаев. Если убрать из расчетов все прочие погодные факторы в виде низкого давления или высокой влажности, то в целом риск болей увеличивается на 19%.


    Влияние погоды на состояние здоровья людей было оценено на примере нескольких сотен добровольцев, которые в течение полугода вели ежедневный журнал. Фиксировались факты появления молний в радиусе 40 километров от участников эксперимента. Отмечалась также полярность тока и его величина. А разобраться в том, вызывала ли головные боли сама молния или на это влияли другие погодные факторы, помогла математическая модель.

    Текст:
    Ю. Корвякова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.