• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: планшеты и смартфоны опасны для здоровья

    Опубликовано: 2019-12-08 23:24:03

    Специалист по эргономике Ева Густафссон, научный сотрудник Гетеборгского университета Швеции, предупреждает владельцев IPad Apple и других подобных устройств, в том числе смартфонов, что чрезмерное увлечение этими гаджетами приведет к синдрому ущемления и повреждения нервов в канале запястья.

    По словам Евы Густафссон, владельцы планшетников и смартфонов, в частности IPad hand и IPad neck, сталкиваются с новой медицинской проблемой - болевыми симптомами в шее и руках.

    Боли в шее, по мнению шведского ученого, возникают у людей из-за того, что они продолжительное время при веб-серфинге, наборе текста или чтении находятся в сгорбленной позе - голова вытянута вперед и из-за этого существенно увеличена нагрузка на плечевые мышцы и шею - над небольшим экраном планшетника, смартфона и других подобных гаджетов.

    Поэтому лучшей профилактикой таких болей в затылке и шее является постоянная смена положения тела и рук, то есть пользователю электронных гаджетов с сенсорным экраном не рекомендуется «застывать» над планшетником и смартфоном в одной позе.

    Гораздо серьезнее дело обстоит с болевыми симптомами в запястьях. Речь тут идет, по мнению Евы Густафссон, о возникновении нового синдрома. Все уже знают о том, что из-за набора текста на клавиатуре или регулярного использования мыши у людей может развиться туннельный синдром или синдром карпального канала.

    Как оказалось, постоянное и однообразное скольжение пальцем по сенсорному экрану приводит к возникновению нового синдрома - ущемления и повреждения нервов в канале запястья.

    Происходит это из-за того, что при работе сенсорным экраном рука продолжительное время находится в неудобном положении да еще с изгибом в запястье, что в сочетании с однообразными движениями пальца приводит к нарушению кровообращения и стойкому напряжению мышц. Это в свою очередь приводит к гипоксии, давлению на нерв в канале запястья и отеку нерва, вызывая у владельцев смартфонов и планшетников новый синдром ущемления и повреждения нервов в канале запястья.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.