• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На каждом пятом предприятии Львовской области работникам недоплачивают зарплату

    Опубликовано: 2006-03-01 09:18:00

    На протяжении 2005 года налоговики Львовской области выявили нарушения налогового законодательства при выплате заработной платы на 3 тыс. 795 субъектах хозяйствования (96% от общего количества проверенных субъектов хозяйствования).

    Об этом сообщили в пресс-центре Государственной налоговой администрации во Львовской области.

    По сообщению пресс-центра, во время проверок налоговики выявили 197 случаев выплаты заработной платы за счет теневых средств, в том числе выплаты зарплаты в “конвертах”, 11 случаев выплаты разного рода ссуд и других похожих выплат с целью уклонения от налогообложения.

    Анализ выплаченных доходов и проверки на местах свидетельствуют, что почти на каждом пятом предприятии области зарплату наемным работникам выплачивают в размере ниже минимального уровня, совсем не выплачивают или выплачивают в “конвертах” без отображения в ведомостях. При этом используются разнообразные схемы для минимизации выплаченных доходов. Например, на предприятиях не оформляют трудовых соглашений с работниками, практикуют временный найм (стажировку) работника, установление неполной рабочей недели или почасовой оплаты труда. В результате в бюджет перечисляют мизерные суммы налога на доходы физических лиц.

    Как отмечается в сообщении, предприятия, которые “оптимизируют” размер налогов и отчислений из зарплаты, как правило, являются рентабельными, наращивают объемы производства, увеличивают численность работников.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.