• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие виды и особенности современных унитазов

    Опубликовано: 2019-12-07 17:25:33

    Не стоит сомневаться, что ремонт санузла в квартире — это очень ответственный и важный шаг. К выбору унитаза стоит подойти тщательно. В первую очередь, необходимо оценить размер туалета, его совмещенность с ванной комнатой, личные пожелания по окраске и дизайну.

    Вариантов выбора очень много, предложения на рынке очень разнообразны. В первую очередь, стоит выделить несколько материалов изготовления унитазов:

    Санфаянс – наиболее популярный и распространенный материал. Он состоит из пористой белой керамики очень маленького размера. Сверху такой унитаз покрыт эмалью того или иного цвета. Санфаянс – довольно дешевый материал, поэтому столь популярен. Не лишен он и недостатков. Эмаль быстро истирается, помогая влаге проникнуть в структуру материала. Это может привести к довольно быстрому разрушению чаши.

    Фарфор – более дорогостоящий, внешне очень похожий на фаянс, материал. В основе лежит белая глина с добавлением кварца и полевого шпата. Технические характеристики фарфора куда выше, чем санфаянса. Эмаль держится достаточно долго, не истирается и сохраняет краски и сочность цвета. Цена фарфора примерно на 40% выше, чем санфаянса.

    Не такой популярный, но наиболее прочный и износостойкий материал – нержавеющая сталь. Наиболее часто используется в помещениях с высокой проходимостью, общественных местах. Такой унитаз сложно сломать, служит он долго, но стоит дороже фарфорового.

    Самыми дорогими и эксклюзивными являются мраморные унитазы, изготовленные из искусственного камня. Они красивы, долго служат, имеют сочный элитный цвет, выглядят дорого. Такие унитазы позволяют сэкономить расход воды и легко чистятся, так как к их поверхности практически не пристает грязь и микробы. В обычных магазинах сантехники их не найти, такие модели изготавливаются на заказ.

    Отдельно можно выделить еще чугунные и пластиковые унитазы. Чугунные очень тяжелые, громоздкие и сложны в установке, используются крайне редко. Пластиковые же популярны для дачи в связи со своей легкостью. Но они недолговечны и легко ломаются.

    Помимо материала, следует учитывать тип крепления унитаза. Унитазы бывают напольными, приставными или подвесными.

    Самые популярные – напольные унитазы. Они крепятся к полу с помощью анкерных болтов, прижимных гаек. Установить такой унитаз довольно просто, специальные знания для этого не требуются. Именно это в них и подкупает.

    Напольные унитазы бывают двух видов: компакт и моноблок. У потребителя более популярен первый вариант благодаря возможности отдельно купить чашу, бочок и сидение. Это облегчает ремонт в случае поломки. Правда, многие сантехнические магазины все же продают составные части вместе. Моноблок – более дешевый вариант. Это цельные унитазы. В случае, если такой унитаз выйдет из строя, придется менять всю конструкцию.

    Приставные унитазы совсем немного отличаются от напольных. Отличием является более массивная задняя часть, которая так же крепится к полу.

    Подвесные унитазы стремительно набирают популярность благодаря своей компактности. Такой унитаз можно прикрепить в очень небольшом по размеру помещении, не расходуя лишние сантиметры. Его недостатком является сложность установки.

    Унитаз – важная часть санузла в любом доме. Подбирать его стоит тщательно, оценив все варианты и учитывая их недостатки.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.