• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счастье тоже может навредить, вызвав болезнь сердца

    Опубликовано: 2019-12-06 10:28:47

    Исследование специалистов университетской больницы Цюриха показали, что счастливые события могут вызвать болезнь сердца, известную как синдром Такоцубо или синдром счастливого сердца.

    Это заболевание характеризуется внезапным временным ослаблением сердечной мышцы — желудочек увеличивается, и сердце приобретает форму ловушки для осьминога, этим и объясняется название синдрома «Такоцубо».

    Впервые заболевание было описано в 1990 году, однако в то время ученые предполагали, что его причина кроется в периодах эмоционального дистресса — печали, страхе, гневе. В настоящее время исследователи убеждены, что синдром Такоцубо может вызвать радостное, счастливое событие. Теперь заболевание получило второе название — синдром счастливого сердца.

    Авторы исследования заявили о том, что врачи в обязательном порядке должны быть осведомлены о новом заболевании. Боль в груди и одышка отныне не должны быть синонимами стресса, ведь они могут сопровождать и радостные события.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.