• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: кофе и зеленый чай помогут предотвратить инсульт

    Опубликовано: 2019-12-05 12:08:28

    Ежедневное употребление кофе и зеленого чая снижает риск инсульта на 14-20 процентов, говорят японские исследователи.

    Ученые из Японского национального церебрального и сердечно-сосудистого центра представили общественности результаты опроса, в котором приняли участие более восьмидесяти трех тысяч японских жителей в возрасте от сорока пяти до семидесяти четырех лет. Участники сообщали о том, насколько часто они употребляют кофе, а также зеленый чай. Данное наблюдение длилось на протяжении тринадцати лет.

    Как оказалось, одна чашка кофе в день на двадцать процентов уменьшала риск инсульта. При этом в Японии традиционная чашка кофейного напитка вмещает сто семьдесят миллилитров напитка.

    У людей, которые в день выпивают две-три чашки зеленого чая, вероятность инсульта снижается на четырнадцать процентов, а у тех, кто выпивает ежедневно не менее чем четыре чашки, риск инсульта снижается на двадцать процентов.   

    Эффект положительного влияния кофе и зеленого чая на сердечно-сосудистую систему, по утверждению ученых, объясняется тем, что эти напитки предотвращают образование в крови сгустков. Однако пока механизм этого влияния не изучен до конца. Исследователи предполагают, что он может быть обусловлен наличием антиоксидантов в составе напитков, так как именно эти вещества повышают резистентность к процессу закупорки сосудов. 

    При этом кофейные напитки имеют в своем составе хлорогеновую кислоту, которая не только снижает риск инсульта, но и помогает предотвратить диабет второго типа.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.