• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько лечится ангина

    Опубликовано: 2019-12-03 13:18:31

    Сколько лечится ангина по времени? Для того чтобы это установить, отоларингологу необходимо определить форму и этиологию заболевания. Продолжительность терапии напрямую зависит от соблюдения пациентом предписаний врача.

     
    Длительность течения ангины зависит от возбудителя болезни и адекватности проводимого леченияПри ангине (остром тонзиллите) воспаляются компоненты лимфатического глоточного кольца. Зачастую воспаление затрагивает небные миндалины и возникает по причине заражения бактериями (стафилококками или стрептококками), реже его возбудителями выступают грибы, вирусы и иные микроорганизмы (к примеру, хламидии, спирохеты).

    Все разновидности ангин объединяют в две большие группы – банальные (вульгарные) и атипические. Вульгарные острые тонзиллиты диагностируются наиболее часто, их объединяют четыре общих признака:

    наличие клинико-патологических изменений в обеих небных миндалинах;
    бактериальная или вирусная природа развития воспаления;
    присоединение общей интоксикации организма к основным симптомам патологии;
    продолжительность воспалительного процесса в среднем составляет 7 суток.
    В эту группу входят следующие разновидности острых тонзиллитов:

    катаральная;
    фолликулярная;
    лакунарная.
    Атипичные ангины встречаются относительно редко, к ним относится флегмонозная, язвенно-некротическая и грибковая формы.

    Важно понимать, что самостоятельный подбор препаратов для лечения заболевания, как и позднее начало адекватной терапии, чреваты перетеканием острой формы в хроническую и развитием таких осложнений, как острый гломерулонефрит, ревматизм и иные патологии, имеющие инфекционно-аллергический характер.

    Как долго лечится ангинаВ зависимости от разновидности заболевания, отоларинголог определяет, какое лечение будет наиболее эффективным. Своевременная диагностика патологии является залогом того, что лечение будет проходить быстро, и в зависимости от его формы будет занимать от 2–3 дней до нескольких недель.

     
    Для назначения лечения необходимо обратиться к врачу и провести необходимые исследованияКатаральная формаДанный вид острого тонзиллита у взрослых и детей обычно протекает в легкой форме. Температура тела держится в пределах субфебрильной (37,1–38,0 °C), общие симптомы (ломота в суставах, недомогание, слабость и головная боль) выражены умеренно, а боль в горле незначительна. При осмотре у пациента выявляются умеренно болезненные и незначительно увеличенные регионарные узлы, гиперемия слизистой оболочки небных миндалин, дужек и мягкого неба, увеличение размеров гланд.

     
    Катаральная форма тонзиллита имеет бактериальную этиологию развитияПри проведении анализа крови фиксируется повышение скорости оседания эритроцитов и небольшой лейкоцитоз. В случаях раннего начала лечения продолжительность патологии варьирует в пределах 2–3 суток. При отсутствии своевременной терапии катаральная ангина может перетекать в другие формы, что влияет на ее длительность в сторону увеличения.

    Фолликулярная формаСостояние больных с фолликулярным острым тонзиллитом характеризуется как среднетяжелое или тяжелое. Патология протекает с повышением температуры тела до 39–40 °С, выраженной интоксикацией (отсутствие аппетита, нарушения сна, бледность кожных покровов, болезненные ощущения в мышцах и суставах, головная боль, озноб) и сопровождается интенсивной болью в горле. У ребенка может отмечаться нарушение стула, сонливость, рвота и судороги.

    При проведении фарингоскопии обнаруживается сухость языка и наличие на нем белого налета, отек и яркая гиперемия слизистой оболочки небных дужек и гланд, а также нагноившиеся фолликулы на их поверхности. При пальпации регионарных узлов отмечается их болезненность и увеличение в размерах.

    Своевременная диагностика патологии является залогом того, что лечение будет проходить быстро, и в зависимости от его формы будет занимать от 2–3 дней до нескольких недель.
    Признаки патологии резко нарастают в течение первых 2–3 суток, затем нагноившиеся фолликулы начинают исчезать и к 7–8 дню при правильном проведении курса лечения наступает полное выздоровление.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.